0
830
Газета События Интернет-версия

19.10.2001 00:00:00

"Собачий нос не заменишь никакими приборами"

Тэги: собаки, нос, борьба, террористы


ПРОКАТИВШАЯСЯ по столице волна терактов, "взрывные" выходки телефонных хулиганов, бесчисленные "закладки" в автомашины предпринимателей взрывных устройств, наконец, потрясшие весь мир теракты в США заставили спецслужбы вспомнить о служебных собаках. И наверное, в самом скором времени сотрудников зонального Центра кинологической службы ГУВД Москвы ждут горячие деньки: спрос на услуги их питомцев растет день ото дня.

...Сложно передать ужас, который охватывает тебя, когда оказываешься один на один с двумя десятками здоровенных немецких овчарок, лабрадоров и ротвейлеров. Однако выбежавшие в вольер собаки довольно вежливо понюхали корреспондентов "НГ" и, как ни в чем не бывало, принялись вилять хвостами. От сердца отлегло - значит, мы им понравились...

Знакомство с питомцами зонального Центра кинологической службы ГУВД Москвы началось с отделения, в котором готовят собак для поиска и обнаружения взрывчатых веществ. Кинолог Михаил (из-за многочисленных командировок в Чечню специалисты питомника не любят, когда их фамилии появляются в прессе. - Прим. ред.) - один из ветеранов и руководителей подразделения. Практически всех собак он знает по именам - простым и ласковым: лабрадор Пыря, немецкие овчарки Пуфик и Рекс. В отделении Михаила - самые спокойные и уравновешенные собаки. Еще бы! Ведь четвероногим милиционерам нередко приходится работать в школах или даже в детских садах. Случается, что школьники норовят ухватить собаку за хвост - в таком случае пес просто должен пройти мимо обидчика. Или метро: здесь, по словам кинолога, "обязательно найдется человек, который нарочно наступит собаке на лапу".

Специфика работы в отделении Михаила диктует свои условия по дрессировке собак и выбору кандидатов на службу - далеко не все породы подходят для работы по поиску взрывчатки. Универсальной Михаил называет немецкую овчарку: "С ней можно и наркотики вычислять, и преступника задерживать". Подходят лабрадоры - трудно найти более добрых и уравновешенных собак, а при поиске мин или "растяжек" эти качества становятся едва ли не основными. Например, в Чечне в последнее время практически все колонны федеральных сил идут следом за сапером. Однако бандиты принялись применять пластиковую взрывчатку, на которую металлоискатель, естественно, не реагирует. Вот и приходится рядом с сапером идти кинологу: нос собаки примерно в сорок раз чувствительнее человеческого. "Собачий нос не заменишь никакими приборами", - говорит Михаил и вспоминает трагические случаи. Например, в прошлом году в чеченских горах служебный пес не сумел вовремя остановиться: прогремел взрыв, но 25 солдат остались живы...

В питомнике готовят собак не только по розыску взрывчатки. Существуют отделения, занимающиеся обнаружением наркотиков и трупов: спокойствию и выдержке этих собак можно позавидовать. Псы нередко трудятся в местах скопления людей, например, на вокзалах. А здесь бывает всякое. Милиционеры говорят, что особенно сложно общаться с цыганками, которые вполне могут бросить в собаку новорожденного ребенка, ожидая агрессии пса. Однако собака не среагирует на подобную выходку и будет продолжать искать порошок. Кстати, слухи о том, что в пищу натасканных на поиск наркотиков собак добавляют смертоносный порошок, оказались глупостью. "Подобные эксперименты проводились за рубежом, но не оправдали себя", - говорят кинологи.

Еще одно отделение центра - общеразыскного направления. Здесь готовятся следовые собаки. Именно эти псы идут по следу и готовы в любой момент вступить в схватку с вооруженными преступниками. Причем, как утверждают специалисты питомника, "мы подготовили собак, способных одновременно задержать и конвоировать по пять-шесть преступников". Даже взгляда на вольер с этими псами достаточно, чтобы понять, что четвероногие бойцы живым бандита не отпустят. Правда, эти мощные собаки, как оказалось, беспрекословно выполняют команды кинолога и по приказу спустя мгновение превращаются в обычных добрых Шариков, которые не прочь порезвиться в находящемся поблизости лесу.

Послушание - одно из основных условий четкой работы собаки на месте происшествия. И здесь многое зависит от человека. Практически у каждого пса в питомнике есть свой хозяин. Это не означает, что он откажется выполнять команды другого кинолога. Просто хозяина пес понимает даже не с полувзгляда, а как-то по-другому. Когда мы смотрели на Михаила и немецкую овчарку Пуфика, то просто не понимали, каким образом пес садится, ложится или подает голос. Ведь кинолог стоял неподвижно и ничего вслух не говорил. "Для понимания нужно очень любить своего друга", - говорит Михаил.

Что же касается наград, то, как шутят кинологи, "званий собакам не присваивают". А лучшим подарком после успешной операции обычно бывает батон сервелата┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
624
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1306
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1142
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2184

Другие новости