0
836
Газета События Интернет-версия

23.10.2001 00:00:00

Тамару Рохлину просят подождать до ноября

Тэги: генерал, рохлин, суд


НАЗНАЧЕННОЕ на 22 октября повторное рассмотрение дела об убийстве депутата Госдумы России генерала Льва Рохлина перенесено на 14 ноября. Анатолий Кучерена, адвокат подсудимой - вдовы генерала Тамары Рохлиной, утверждает, что причина - неявка на процесс государственного обвинителя Бориса Лактионова. А по словам судьи Наро-Фоминского суда Марии Матвиевской, перенос слушаний связан исключительно с невозможностью присутствия на процессе подсудимой Тамары Рохлиной "в связи с резким ухудшением здоровья ее сына". Борис Лактионов действительно вчера опоздал, но, как считает Матвиевская, "прокурор может вступить в процесс в любое время".

Сразу же после гибели генерала Рохлина летом 1998 года его вдова стала единственной подозреваемой. Основной версией следствия было "убийство в результате ссоры между супругами". Несмотря на отсутствие прямых улик, Тамару Рохлину признали виновной и осудили на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Потом решением Мособлсуда наказание было сокращено до 4 лет, а после многочисленных ходатайств защиты Верховный суд отменил обвинительный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Первое повторное слушание, назначенное на 4 октября, не состоялось по причине неявки в суд потерпевшей - сестры Льва Рохлина Лидии Зориной. Уже тогда Анатолий Кучерена говорил о сложностях, которые приходится преодолевать Тамаре Рохлиной: 51-летней женщине тяжело ездить в Наро-Фоминск вместе с тяжелобольным сыном. Председатель Общественного комитета защиты и поддержки Рохлиной Александр Головенко рассказал корреспонденту "НГ", что "не раз Тамаре Павловне приходилось добираться в Наро-Фоминск своим ходом или на стареньких "Жигулях" знакомых". Однако ходатайство Кучерены о переносе слушаний, например в Москву, было отклонено еще 4 октября.

События и на несостоявшемся вчерашнем, и на предстоящем заседании 14 ноября легко спрогнозировать: чтение обвинительного заключения, обмен "любезностями" обвинения и защиты, после чего слово будет предоставлено подсудимой. По словам Александра Головенко, "вдова генерала не станет отвечать ни на какие вопросы судьи, а также будет добиваться рассмотрения ее дела в открытом порядке" (до сих пор все без исключения слушания по делу об убийстве Льва Рохлина были закрытыми. - Прим. ред.). Скорее всего и сама подсудимая, и ее защита сконцентрируют свое внимание на многочисленных неточностях и нестыковках в материалах дела. Ведь 7 июня 2000 года Верховный суд вернул огромное 19-томное дело не на доследование, а на новое рассмотрение, следовательно, ничего принципиально нового в деле не появилось.

Что касается "закрытости" заседания, то, по утверждению судьи, "это происходит из-за того, что дело изобилует интимными подробностями жизни семьи Рохлиных". На это сама Тамара Павловна отвечает так: "Припаяли мне восемь лет, без единого доказательства представили всему миру "мокрушницей", а теперь пекутся о моих чувствах! Я слишком много выстрадала за эти три года, чтобы допустить расправу надо мной за закрытыми дверями".

Любопытно, что главным свидетелем на процессе вновь выступит охранник Льва Рохлина Александр Плескачев. Вдова генерала намерена заявить Плескачеву отвод, поскольку подозревает его в совершении кражи. По мнению Тамары Рохлиной, пока она находилась в предварительном заключении, Плескачев, охранявший дачу в селе Клоково, похитил оттуда аудио- и видеоаппаратуру, а также 30 тысяч долларов. Об этом Рохлина говорила и ранее, но никакой проверки ее слов, судя по всему, проведено не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
850
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
911
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1180
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости