0
880
Газета События Интернет-версия

01.11.2001 00:00:00

Теракт во Владикавказе: преступление без наказания

Тэги: владикавказ, теракт


Теракт во Владикавказе отличается от аналогичных преступлений прежде всего тем, что в нем в неблагоприятном свете предстали правоохранительные структуры. В правительстве Северной Осетии состоялось совещание под руководством и.о. премьера и с участием секретаря Совета общественной безопасности, членов правительства, руководителя штаба по раскрытию преступления, представителей правоохранительных органов. Глава МВД Казбек Дзантиев находился на прямой связи с президентом Александром Дзасоховым. Сам Дзасохов, находящийся в Москве, потребовал проведения служебного расследования этого инцидента в связи с рядом странных обстоятельств.

Террорист, говоривший с сильным кавказским акцентом (по некоторым данным, он уроженец Дагестана), зашел в поликлинику во вторник, примерно в 14.25. Выхватив гранату, он объявил персоналу, что все находящиеся в здании люди - заложники. Заблокировав входную дверь, он обошел все три этажа здания. Врачи и посетители закрылись в кабинетах.

Звонок из поликлиники на пульт дежурного по МВД поступил примерно в 14.45. Первым с террористом разговаривал психолог республиканского ОМОНа, который и сообщил, что преступник находится в сильном опьянении, а на совершение преступления его подвигло тяжелое материальное положение семьи. "Он объявил, что, если ему не предоставят 5 миллионов долларов и самолет, он будет каждые 30 минут взрывать по одному многоквартирному жилому дому, - рассказал "НГ" руководитель ЦОС УФСБ по РСО-А Олег Вершинин. - ФСБ было готово его обезвредить. Деньги ему заносили наши сотрудники. Не было проблем с его физическим уничтожением. Но операцией руководило МВД, и было принято другое решение".

Преступнику передали 3 млн. рублей, взятых из кассы коммерческого АРТ-банка, после чего здание покинули все заложники. К этому времени террорист на предоставленной ему милицейской "Ниве" на большой скорости выехал в сторону центра города. Вместе с ним в машине некоторое время находился заместитель главы МВД РСО-А Владимир Рубаев. Именно он вел с террористом переговоры на протяжении двух часов. Предполагалось, что преступник свяжется со своими сообщниками и даст указание не взрывать жилые дома. По другой версии, он должен был показать Рубаеву дома, где заложена взрывчатка.

Через полтора часа "Ниву" нашли в самом центре города у республиканского стадиона "Динамо". Преступник скрылся в неизвестном направлении. В это время в поликлинике шла работа совместной следственной группы прокуратуры, ФСБ и МВД. Видимых повреждений в здании нет, следователь ФСБ Родион Антипин вместе с экспертами тщательно осмотрел место происшествия. Здесь нашли гранаты, водку, обрывки веревки.

До сих пор непонятно, почему первыми на место преступления прибыли подразделения МЧС и его же пресс-служба комментировала события, хотя борьба с терроризмом находится в ведении ФСБ. Непонятно также, почему чекисты не участвовали в переговорах с преступником. Кроме того, автомобиль, выделенный террористу (которого, кстати, Дзасохов больше склонен считать вымогателем), по информации "НГ", имел спецпропуск на лобовом стекле. Странно также, что было выполнено требование злоумышленника об отсутствии милицейского сопровождения, а в предоставленную ему машину не поместили даже элементарного микрофона.

Владикавказ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Виктория Панфилова

Узбекистан готов принять полтора миллиона путешественников из России

0
1734
В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1649
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1948
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
2499

Другие новости