0
1729
Газета События Интернет-версия

23.11.2001 00:00:00

Царицынские погромщики набирались опыта в Ясенево

Тэги: царицино, погромы, обвинение, волков


Дело о погромах, прокатившихся по югу Москвы 30 октября этого года, вышло на финишную прямую. Как сообщили вчера корреспонденту "НГ" в прокуратуре Москвы, обвинение в организации массовых беспорядков в Царицыно предъявлено в среду 19-летнему Михаилу Волкову.

Погром на рынке возле станции метро "Царицыно" был самым кровавым. Здесь толпа подростков численностью до 300 человек, вооруженных металлическими прутами и палками, напала на торговавших возле рынка выходцев из Армении и Индии. Патрулировавшие территорию милиционеры смогли прекратить побоище, только открыв стрельбу в воздух, однако к тому времени среди торговцев уже были жертвы. На месте от побоев скончался 55-летний житель Москвы Вардан Кулиджанян, а позднее в больнице умер 35-летний индус Брави Шарма. Еще 23 человека получили телесные повреждения различной тяжести.

Бесчинства продолжились в переходе между станциями метро "Каховская" и "Севастопольская". Здесь железными палками были избиты трое граждан Азербайджана, двое афганцев, женщина из Молдавии и марокканец. Все они получили черепно-мозговые травмы. Затем молодчики продолжили избивать людей у гостиницы "Севастополь", где живут выходцы из Афганистана. В конце концов несколько десятков хулиганов были задержаны, началось следствие.

Как признались задержанные (в основном подростки 14-16 лет), "мочить черных" в Царицыно они собрались не спонтанно, а под руководством "старшего товарища", который все подготовил и организовал. В тот же день начались поиски организатора, однако по горячим следам задержать его не удалось. И только 18 ноября неработающего москвича Михаила Волкова арестовали. Следователи убеждены, что именно он вооружил подростков металлическими прутами и повел на погром. 21 ноября прокуратура Южного административного округа Москвы предъявила ему обвинение в организации преступления, предусмотренного частью 3 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Если суд признает Волкова виновным, он может быть лишен свободы на срок от 4 до 7 лет.

Обвинения по "царицынскому" делу ранее были предъявлены еще троим погромщикам. Все они несовершеннолетние, двое находятся под стражей, еще один под подпиской о невыезде. Среди тех, кто за решеткой, - некий Сергей П., обвиняемый в убийстве Вардана Кулиджаняна.

Этот малолетний преступник, как выяснилось, уже был опытным погромщиком. 21 апреля примерно 120 подростков, вооруженных обрезками металлических труб, арматурой и камнями, атаковали рынок в другом южном районе - Ясенево. Сколько торговцев пострадало там, доподлинно неизвестно, потому что многие предпочли не обращаться в милицию. (Пострадавшим числится лишь один - уроженец Якутии гражданин Матвеев). Тогда обвинение предъявили четверым, в том числе заочно - Сергею П., которому удалось скрыться. Теперь ему придется отвечать сразу за все содеянное. Дело по "ясеневскому" погрому, который организовал некий А.Семилетников, закончено и, видимо, поможет довести до конца "царицынское".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1054
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1224
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1495
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1080

Другие новости