0
667
Газета События Интернет-версия

29.11.2001 00:00:00

Любимый "мерин" может спать спокойно целую неделю

Тэги: милиция, профилактика, угоны, иномарка


Целую неделю владельцы престижных иномарок будут находиться под пристальным вниманием столичной милиции. Вчера в Москве впервые начали операцию "Автомобиль", направленную, как говорят в ГУВД, "на недопущение угонов автомашин и предотвращение нападений на их водителей".

Необычное мероприятие, которое планируется проводить в течение семи дней, готовилось заранее. По данным источника "НГ" в ГУВД столицы, операцию начали планировать еще в сентябре. В ближайшие дни усиленные наряды сотрудников московской ГИБДД и оперслужб криминальной милиции попытаются нащупать каналы переброски машин из столицы в южные регионы страны. Особое внимание будет уделено джипам. Кроме того, все автомобили марок "Мерседес", "Лексус", "БМВ" и "Тойота" обещают тщательно проверять на угон и досматривать на выезде из Москвы. При этом стражам порядка предписано проверять данные не только на водителей, но и на пассажиров. Если окажется, что шофер или его клиенты предъявили поддельные документы или машина вызовет подозрения, всех пассажиров доставят в ближайшее отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Поводом для крупномасштабной милицейской акции стал резкий рост ограблений владельцев престижных автомашин иностранного производства: в ГУВД утверждают, что не проходит суток, чтобы в Москве или пригороде не "уходили" бы сразу по несколько роскошных автомобилей. Причем нередки случаи, когда иномарки не просто угоняются под покровом ночи - зачастую их владельцы становятся жертвами разбойных нападений. Например, во вторник, накануне начала операции, преступники, словно предчувствуя грядущие проблемы, совершили два налета на водителей "Мерседесов".

Около 16.00 двое неизвестных, угрожая словами, выбросили из автомобиля "Мерседес-Бенц 500" 38-летнего водителя ООО "Дартней" Сергея Шустрова. А спустя несколько часов, приблизительно в 21.00, аналогичному нападению подвергся гендиректор столичного ООО "Семена" 40-летний Олег Касаев. В районе дома # 14 по Рязанскому проспекту неизвестные выкинули Касаева из автомобиля "Мерседес-Гелендваген 500", семь раз ударив предпринимателя ножом в грудь. Отыскать преступников не удалось.

По странному стечению обстоятельств во вторник в США представители криминальной полиции отрапортовали о ликвидировании преступной сети, занимавшейся поставками краденных дорогих автомобилей в Россию. В Бруклине был арестован владелец фирмы по продаже подержанных автомашин Григорий Бараник. Его подельники охотились за "Лексусами", "Мерседесами", БМВ 7-й серии, джипами "Форд-Экспедишн" и другими роскошными машинами, которые потом в контейнерах переправляли в Европу по ложным накладным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
689
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
674
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1182
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
558

Другие новости