0
609
Газета События Интернет-версия

07.12.2001 00:00:00

Бомба для дипломатов оказалась учебной

Тэги: новосибирск, бомба


Неприятный инцидент произошел вечером в минувшую среду в Новосибирске. В нескольких метрах от здания генконсульства ФРГ, расположенного на Красном проспекте, милиционеры обнаружили взрывное устройство. И хотя на поверку "бомба" оказалась учебной, прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила по данному факту уголовное дело по статье 207 УК РФ - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Как сообщили корреспонденту "НГ" в УВД Новосибирской области, в 22.30 по местному времени (19.30 по московскому времени) дежурный милиционер, совершавший обход здания германского консульства, заметил на лестнице парадного входа сверток, от которого через ступеньки тянулась проволока. Постовой немедленно объявил тревогу и вызвал отряд саперов. Приехавшие на место взрывотехники ФСБ полчаса внимательнейшим образом обследовали таинственное устройство, после чего пришли к неутешительному выводу: в свертке находятся граната Ф-1 и снаряд от авиационной пушки.

Дать однозначный ответ относительно того, снаряжены ли найденные боеприпасы взрывчатым веществом или нет, саперы не смогли. Поэтому специалисты приняли решение обезвредить гранату и снаряд на месте. Руководитель пресс-службы УФСБ Новосибирской области Станислав Чекалин рассказал корреспонденту "НГ": "Взрывать боезапасы в нескольких метрах от здания консульства было бы крайне неосмотрительно. Поэтому специалисты решили повредить механизм производства взрыва". Это удалось сделать без особых проблем, после чего контрразведчики установили, что и граната и снаряд - учебные.

В беседе с корреспондентом "НГ" сотрудники ведущей дело прокуратуры Центрального района не исключили, что "бомба" вовсе не была предназначена для дипломатов. Скорее всего, полагают следователи, "речь идет о чьей-то хулиганской выходке, кто-то просто решил таким диким образом проявить себя". А Станислав Чекалин заявил корреспонденту "НГ": "Консульство ФРГ в Новосибирске часто служит объектом хулиганских выходок. Поэтому поимка хулиганов - дело чести правоохранительных органов".

Действительно, со времени своего существования консульство ФРГ в Новосибирске уже трижды подвергалось нападению хулиганов. Однажды неизвестные подожгли дверь диппредставительства. Это случилось во время силовой акции НАТО в Югославии весной 1999 года, и, как предположили тогда новосибирские следователи, таким образом местные радикалы решили выразить свой протест против "агрессии зарвавшихся империалистов в братской Югославии". А еще два раза с флагштока германского консульства срывали флаг. Второй случай произошел около месяца назад, и тогда новосибирские милиционеры задержали нескольких злоумышленников, покусившихся на флаг.

В самом же генконсульстве происшедшее особых тревог не вызвало. Как заявила корреспонденту "НГ" пресс-секретарь консула Германии в Новосибирске Валерия Ванина, "никаких угроз в отношении дипломатов не поступало, а в момент ЧП все сотрудники были дома".

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
827
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
769
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1381
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости