0
782
Газета События Интернет-версия

15.01.2002 00:00:00

Тайна расстрелянного ОМОНа

Тэги: омон, сергиевпосад


Начало закрытого процесса по уголовному делу # 59030 о гибели в Чечне 22 бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа вчера было отложено в связи с неявкой одного из подсудимых. Новое выездное заседание Старопромысловского райсуда Грозного назначено на 18 января.

Уголовное дело в отношении нескольких сотрудников МВД было заведено еще в 2000 году и велось следователями Старопромысловской прокуратуры. Среди обвиняемых - бывший заместитель начальника ГУВД Московской области генерал-майор Борис Фадеев, бывший начальник Подольского ОМОНа майор Игорь Тихонов и бывший руководитель группы управления Объединенной группировки войск МВД в Чечне полковник Михаил Левченко. Офицеров обвиняют в "халатности, повлекшей человеческие жертвы".

29 февраля отряд Сергиево-Посадского ОМОНа в количестве 90 человек выехал в спецкомандировку в Чечню на три месяца. Утром 2 марта колонна милиционеров вышла из Моздока к месту новой дислокации. Над идущим первым "Уралом" был водружен транспарант: "ОМОН. Сергиев Посад". Едва колонна приблизилась к блокпосту # 53, со всех сторон начался шквальный огонь. От пули снайпера в первые же минуты погиб командир Сергиево-Посадского ОМОНа Дмитрий Маркелов, замыкавший на колонну на "уазике". Милиционеры заняли круговую оборону и вышли из боя только через несколько часов.

Тогда в пресс-центре Объединенной группировки на Северном Кавказе говорили, что по подозрению в нападении задержаны около 80 боевиков. Но спустя два года ситуацию представляют уже иначе: дескать, в гибели омоновцев виноваты подольские омоновцы, которые, не разобравшись в ситуации, открыли огонь на поражение.

Но, как стало известно корреспонденту "НГ", в ГУВД области далеко не все согласны с подобным решением. Доводы подмосковных стражей порядка неоспоримы, например: как можно было не согласовать маршрут движения колонны (а это, насколько известно один из пунктов обвинения), если дорога из Моздока в Грозный одна, и имеет ли право офицер МВД распоряжаться БТРами или вертолетами, которые применяли для прикрытия федеральных колонн?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
656
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
653
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1124
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
532

Другие новости