0
651
Газета События Интернет-версия

05.02.2002 00:00:00

Мосгорсуд взялся за бритоголовых

Тэги: ясенево, мосгорсуд


Первое заседание по делу о погроме, учиненном на продовольственном рынке "Ясенево" в апреле прошлого года, состоялось вчера в Мосгорсуде. В организации массовых беспорядков обвиняются пять человек, в числе которых заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин" 30-летний Андрей Семилетников, которому также инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Непосредственно в участии в массовых беспорядках обвиняются 18-летняя внештатная сотрудница журнала "Русский хозяин" Елена Липинина и ее ровесник, курьер одной из столичных фирм Андрей Почукаев. Кроме того, перед судом предстали 18-летний Евгений Сержантов и 20-летний Александр Кузьмин.

Сразу после начала заседания адвокат Семилетникова заявил ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитному (Семилетников и Кузьмин в отличие от других фигурантов содержатся под стражей) и о направлении дела на доследование. Ходатайство объясняется тем, что заместитель главного редактора "Русского хозяина" утверждает, что он не подстрекал подростков к совершению погрома, а, напротив, пытался их утихомирить.

21 апреля 2001 года московские скинхеды отмечали 112-ю годовщину со дня рождения Адольфа Гитлера. К этой дате, по всей видимости, и был приурочен погром. Большая группа подростков в возрасте от 13 до 18 лет отправились на рынок в Ясенево, где принялись крушить палатки. В результате было изуродовано 29 торговых павильонов, в которых работали уроженцы Кавказа и Средней Азии.

По факту бесчинств на юго-западе столицы было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, однако впоследствии оно было переквалифицировано на 212-ю статью УК РФ - "массовые беспорядки". 15 ноября 2001 года прокуратура Юго-Западного округа Москвы объявила о завершении расследования.

Незадолго до окончания следствия по Москве прокатились новые, более кровавые погромы. 30 октября около станции метро "Царицыно" собралась огромная толпа подростков с палками и металлическими прутами в руках. У местного рынка они набросились на темнокожих торговцев. Когда милиционерам удалось остановить побоище, на земле остались лежать несколько человек. Вскоре выяснилось, что два торговца от полученных побоев скончались - один на месте, а другой в больнице, и еще 23 человека получили травмы.

В тот же день толпа юнцов "прошлась" по переходу между станциями метро "Каховская" и "Севастопольская", а затем побоище возникло возле гостиницы "Севастополь", в которой живут афганцы. После этой серии погромов было задержано около десятка подростков, один из которых принимал участие и в ясеневском побоище, а также 19-летний Михаил Волков, которого обвинили в организации беспорядков.

Подобное, хотя и в не столь крупных размерах, происходит в Москве нередко. То и дело подростки нападают на рыночных торговцев, студентов и работников посольств, чей цвет кожи вызывает у них неприятие. Не далее как в субботу двое 16-летних подростков избили 38-летнего секретаря посольства Кении. Это произошло средь бела дня напротив здания посольства. Обоих удалось задержать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
600
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1004
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
728
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
389

Другие новости