0
959
Газета События Интернет-версия

14.02.2002 00:00:00

Финский наркобизнес - в русских руках

Тэги: наркобизнес, финляндия, суд


Вчера появились сообщения о том, что Хельсинкский суд дал санкцию на арест нескольких граждан России, замешанных в наркобизнесе. К этой мере финские стражи закона прибегли после того, как криминальная полиция Хельсинки передала на рассмотрение в суд материалы следствия по контрабанде и распространению наркотиков. По данным РИА "Новости", суд по делу русских наркодилеров начнется в конце февраля.

В последние годы ситуация с распространением наркотиков в западноевропейских странах обострилась настолько, что полицейские ведомства вынуждены ужесточить контроль не только за своими гражданами, но и за приезжими. Например, в Финляндии в дело уже вмешиваются политики, которые подумывают о возможности увеличить сроки тюремного заключения для наркоторговцев. А власти Хельсинки, со своей стороны, прибегают к маленьким хитростям в профилактике наркомании: городские общественные туалеты освещены специальными синими лампами, при свете которых попасть в вену просто невозможно. Тем не менее наркотики, и особенно жесткие, продолжают поступать в страну. Так, в декабре прошлого года на российско-финляндской границе в тайнике машины россиян обнаружили 500 г героина. А в январе в сумочке женщины из России отыскали еще столько же. Удалось финским стражам порядка выйти и на сообщницу россиян - в ее хельсинкской квартире обнаружили еще полтора килограмма порошка.

Ко вчерашнему вечеру финская сторона еще не обнародовала имена задержанных, что дало повод усомниться в том, что наркокурьеры действительно из России. Несмотря на это, в посольстве РФ в Финляндии заметили, что "в последнее время случаи правонарушений со стороны наших соотечественников стали нередкими". Кроме того, в беседе с корреспондентом "НГ" пресс-секретарь посольства Артем Семенов предположил, что, "возможно, речь идет об ингерманландцах" - так называют бывших жителей России, возвращающихся на историческую родину в Финляндию. Нередко именно эти люди становятся легкой добычей наркодельцов, которые вербуют ингерманландцев для работы в качестве курьеров.

Проблема бывших россиян настолько серьезна, что ее разрешением занимается Национальное бюро расследований Финляндии. По мнению специалистов Центральной криминальной полиции Финляндии, "практически всю деятельность по торговле наркотиками в стране взяли в свои руки преступные группировки, состоящие из эстонцев и русских".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
863
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
930
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1198
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
848

Другие новости