0
637
Газета События Интернет-версия

19.02.2002 00:00:00

Столичный транзит

Тэги: старовойтова, следствие, экстрадиция


Вчера в 14.25 по московскому времени в аэропорту "Шереметьево-2" приземлился "Боинг", прибывший из Праги рейсом # 142. На борту этого лайнера находились Юрий Бирюченко и Виктор Кудряшов, подозреваемые в ряде громких преступлений, совершенных в России. Экстрадиция этих двух россиян, которая осуществлялась по запросу российского Национального центрального бюро Интерпола, привлекает внимание тем, что они подозреваются в причастности к убийству Галины Старовойтовой.

Юрий Бирюченко по кличке Танкист и Виктор Кудряшов прибыли в столичный аэропорт в наручниках, под охраной сотрудников Интерпола и санкт-петербургской милиции. В Шереметьево их встретили сотрудники оперативно-разыскного отдела местного ЛУВД. Подозреваемые, по словам милиционеров, вели себя совершенно спокойно. Вначале Бирюченко и Кудряшова отвели в дежурную часть ЛУВД, после чего под усиленной охраной отвезли на автомобиле в Шереметьево-1. Именно отсюда подозреваемые отправятся в Санкт-Петербург, где их поместят в один из следственных изоляторов города.

О том, что Бирюченко и Кудряшов находятся в Чехии, стало известно в конце 1999 года. Насколько известно, в запросе российской стороны говорилось об убийствах предпринимателей, фактах похищения людей, вымогательстве и незаконном хранении огнестрельного оружия. В декабре 1999 года Бирюченко и Кудряшов были арестованы, а в январе этого года было принято решение об экстрадиции.

Расследованием убийства Галины Старовойтовой занимается санкт-петербургское Управление ФСБ. Однако здесь заявили корреспонденту "НГ", что к самой экстрадиции контрразведчики не имеют отношения. Что же касается существа дела, то, как заявляют в УФСБ, о причастности или непричастности выданных чехами россиян к убийству Старовойтовой можно будет говорить только после проведения с ними оперативно-следственных мероприятий. В прокуратуре Санкт-Петербурга также не торопятся с выводами, подтверждая лишь, что причастность Бирюченко и Кудряшова к убийству Старовойтовой рассматривается как одна из версий.

Об этих двоих известно, что они находились в международном розыске в связи с расследованием дела о так называемой банде Борисова. В период с 1994 по 1999 год эта преступная группа совершила пять убийств предпринимателей. На ее счету также как минимум три похищения людей, несколько случаев вымогательства. Членам группы инкриминируется также и незаконное хранение огнестрельного оружия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
218
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
361
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
268
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
150

Другие новости