0
505
Газета События Интернет-версия

20.02.2002 00:00:00

Супружеская доля

Тэги: бабкин, яшина, деньги


Рассмотрение иска к ФСБ Галины Яшиной - супруги обвиняемого в шпионаже профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина - отложено до 13 марта. Яшина требует вернуть "супружескую долю" в 160 тыс. руб. из средств мужа, изъятых в ходе обыска в ночь на 4 апреля 2000 года в квартире профессора. Деньги Галина Яшина хочет потратить на офтальмологическую операцию мужу, у которого ухудшается зрение.

Вчера Мещанский межмуниципальный суд так и не смог приступить к рассмотрению дела по существу. В ходе заседания представители судебно-правового отдела ФСБ подали ходатайство, в котором говорилось, что иск Яшиной "не может рассматриваться в рамках гражданского процесса, а должен быть рассмотрен в ходе уголовного процесса" (напомним, что Бабкин обвиняется в передаче тайных сведений о высокоскоростной подводной ракете "Шквал" американцу Эдмонду Поупу). Однако суд все же принял решение рассматривать дело. Но контрразведчики не остановились и заявили, что в таком случае "суд должен приостановить рассмотрение гражданского иска до вынесения приговора Анатолию Бабкину (следствие по делу завершено, и сейчас обвиняемый знакомится с его материалами. - "НГ")". Адвокат Галины Яшиной Андрей Андрусенко между тем убежден, что "предъявленные требования законны и соответствуют мировой практике", а "представители ФСБ скорее всего просто не сталкивались с подобным".

Известно, что суд истребовал ряд дополнительных материалов по просьбам сторон. В частности, представители ФСБ попросили включить в дело копию приговора американского гражданина Эдмонда Поупа и протокол допроса Анатолия Бабкина на предварительном следствии. А Андрей Андрусенко заявил ходатайство об истребовании копии заявления Бабкина в Мосгорсуд, где он отказывается от ранее данных показаний по делу Эдмонда Поупа. В результате до получения этих документов суд постановил отложить рассмотрение дела. Новые слушания начнутся с изучения вопроса, может ли иск Галины Яшиной рассматриваться до вынесения приговора мужу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
270
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
232
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости