0
1322
Газета События Интернет-версия

28.02.2002 00:00:00

Прокурора Чечни спасла бронированная "Волга"

Тэги: чечня, теракт


Вечером в минувший вторник на территории Надтеречного района Чечни была обстреляна бронированная "Волга", в которой ехал прокурор республики Всеволод Чернов.

Инцидент произошел около пяти вечера, когда прокурорская "Волга" приближалась к Горагорску. По автомобилю неожиданно открыли огонь предположительно с двух точек. Одна из пуль попала в лобовое стекло "Волги", но пробить его не смогла. Чернов, а также находящийся вместе с ним представитель прокуратуры и водитель не пострадали. По факту нападения на прокурора местные милиционеры начали расследование, по результатам которого уже сегодня может быть возбуждено уголовное дело. Отыскать стрелявших не удалось.

Заместитель прокурора Чечни Александр Никитин рассказал корреспонденту "НГ": "Во вторник вечером Всеволод Георгиевич направлялся в Краснодар, где в четверг должно состояться совещание прокуроров по Южному федеральному округу". Один из основных вопросов, которые будут затронуты на встрече, - природоохранная деятельность прокуратур. И Чернов, насколько известно, ехал на совещание не с пустыми руками: к настоящему времени в Чечне потушены все нефтяные скважины, ведутся активные работы на расположенном в республики могильнике радиоактивных отходов.

Между тем в Гудермесе не стали акцентировать внимание на произошедшем и даже отказались пояснить, была ли у прокурора охрана. Впрочем, сомневаться в ее отсутствии вряд ли стоит. Достаточно припомнить январский инцидент, когда в Октябрьском районе Грозного на радиоуправляемом фугасе подорвался автомобиль, в котором ехали охранники Чернова. Тем не менее до настоящего времени все передвижения высших чиновников в Чечне засекречены, а о предполагаемых маршрутах знает только ближнее окружение. Случай с Всеволодом Черновым не показательный: о предстоящем заседании в Краснодаре было известно, и бандиты вполне могли заранее запланировать нападение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
699
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1381
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2303

Другие новости