0
536
Газета События Интернет-версия

14.03.2002 00:00:00

Вьетнамский бизнес за потайной дверцей

Тэги: вьетнам, криминал


Деятельность сразу трех подпольных переговорных пунктов пресекли в минувший вторник московские милиционеры. "Международные телефонные узлы", которыми "заведовали" выходцы из Вьетнама, располагались на северо-востоке столицы, в здании общежития на Огородном проезде. По данным ГУВД, в ходе операции оперативники задержали более сорока вьетнамцев.

О том, что на территории Москвы постоянно действует около пятисот нелегальных переговорных "контор", в столичном управлении "Р" хорошо знают. Но задержать нелегалов - задача не из легких. Руководитель управления Дмитрий Чепчугов рассказывал корреспонденту "НГ": "Для возбуждения уголовного дела недостаточно просто выявить "телефониста" - нужно застать его за работой". Причем и аппаратура, которой пользуются нелегалы, должна находиться в рабочем состоянии. В противном случае в суде, как правило, не удается доказать виновность телефонных пиратов.

Основная сложность состоит в том, что информация о возможном милицейском рейде нет-нет, да просочится в недра вьетнамской общины. Причем установить, на каком этапе произошла утечка информации, трудно: в подобных мероприятиях, готовящихся, как правило, заранее, нередко принимают участие представители нескольких служб - специалисты управления "Р", оперативные сотрудники ОВИРов и, например, ОМОН.

Во вторник милиционеры подготовились настолько тщательно и действовали так слаженно, что вьетнамцам не осталось ни единого шанса. Пятиэтажное здание на Огородном проезде давно находилось на особом счету: его помещения арендовали вьетнамские фирмы и там же располагалось вьетнамское общежитие. Милиционеры сумели молниеносно обследовать все помещения и обнаружили три переговорных пункта, находящихся в рабочем состоянии. А в одной из комнат здания оперативники отыскали тщательно замаскированную дверь. Внутри потайной комнаты стояли современный цветной сканер и мощный копировальный аппарат. Здесь же в ящике письменного стола лежали 60 тысяч долларов: даже без специальной экспертизы было понятно, что купюры поддельные. Милиционеры предполагают, что, кроме устройства подпольных переговорных пунктов, вьетнамцы занимались изготовлением фальшивой валюты.

В столичном ГУВД корреспонденту "НГ" рассказали, что на Огородном проезде задержали 44 вьетнамцев. Правда, уголовные дела возбудят далеко не на всех: около половины задержанных только оштрафуют за нарушение паспортного режима.

Тем не менее ликвидация трех переговорных пунктов - значительная удача. Как утверждают сотрудники управления "Р", "средняя переговорная контора отбивает за месяц до десяти тысяч долларов", а деньги приходится платить ничего не подозревающим москвичам, на чьи телефонные номера "подсаживаются" нелегалы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
636
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1070
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
782
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости