0
470
Газета События Интернет-версия

19.03.2002 00:00:00

Сезон обманчивого льда

Тэги: москва, трагедия


В минувшее воскресенье в Москве открылся ежегодный сезон провалов под лед. За один день погибли четыре человека, еще шестерых удалось спасти.

Первая трагедия была зафиксирована на севере столицы: там в небольшой речушке Чермянка между домом # 17 по Белозерской улице и домом # 21 по улице Лескова под лед провалились четыре девочки. По данным милиции, подростки решили сократить маршрут и пересечь речку по тонкому льду. В результате две девочки - беженцы из Афганистана сестры 7-летняя Ферида и 10-летняя Шабана Адиль-шах - погибли. Их сестер Зухру и Лейлу спас гулявший с собакой мужчина.

В тот же день в Борисовском пруду провалились под лед и погибли двое мужчин. А на Карамышевской набережной отряд спасателей снял с оторвавшейся льдины двух мальчиков 12 и 14 лет.

С января нынешнего года только в пределах Москвы в результате провалов погибли уже 10 человек, еще 16 удалось спасти. Причем жертвами стали не только утонувшие: порой спасатели оказываются бессильны из-за слишком быстрого переохлаждения пострадавших.

Как сообщил корреспонденту "НГ" начальник пресс-службы московского Главного управления ГО и ЧС Юрий Веденеев, всплеск подобных происшествий происходит каждый год в конце февраля - начале марта. "Толщина льда в это время составляет не более 3-4 см, он очень тонкий и хрупкий, "обманчивый", как говорят спасатели", - заявил Веденеев. Чаще всего жертвами таких ЧП становятся дети и рыбаки: первые попадают на лед во время игр или по неосторожности, а вторые рискуют, не желая отказываться от излюбленного отдыха. Поэтому Главное управление ГО и ЧС просит родителей усилить контроль за детьми. "Не выходите на лед сами и объясните своим детям, чем могут закончится подобные прогулки!" - сказал Юрий Веденеев.

Если вы все же оказались в подобной ситуации, громко зовите на помощь прохожих, старайтесь держаться на воде и пытайтесь выползти на лед. Выбравшись на кромку провала, попытайтесь отползти от этого места как можно дальше. Ни в коем случае не вставайте на ноги - передвигайтесь только лежа. Это же касается и тех, кто спешит на помощь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1108
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1332
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1589
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1155

Другие новости