0
1031
Газета События Интернет-версия

29.03.2002 00:00:00

Новый виток "рыночных войн"

Тэги: иркутск, кафе принцесса, путин


Двое неизвестных преступников в четверг расстреляли из автоматов хозяина и четверых посетителей кафе "Принцесса" на улице Култукской в центре Иркутска. Буквально через несколько минут после нападения в городе, в окрестностях которого проводит отпуск президент России, был введен план "Сирена". По тревоге были подняты 430 сотрудников милиции, выставлены 36 заградительных постов, и тем не менее нападавшие пока не найдены. По факту обстрела прокуратурой города Иркутска возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство).

Выстрелы в "Принцессе" прогремели в 23.10 по местному времени. В УВД Иркутской области корреспонденту "НГ" сообщили, что преступники стреляли с улицы, через окно из двух автоматов калибром 7,62 и 5,45 мм, но один из них сразу заклинило (этот автомат Калашникова был позже найден в ходе поисковых мероприятий). На месте происшествия обнаружено 7 гильз калибра 5,45 мм.

В результате нападения пострадали четверо азербайджанцев и русская девушка. Посетитель кафе по фамилии Мамедов от полученных ранений в голову и грудь скончался в машине "скорой помощи". А 34-летний хозяин кафе Кирим Качкаров получил серьезные ранения в области поясницы и в данный момент находится в реанимационном отделении областной клинической больницы.

Как сообщил "НГ" начальник криминальной милиции областного УВД Петр Ковальчук, объектом нападения являлся именно Кирим Качкаров, владеющий ко всему прочему оптовым рынком "Парус" в Иркутске. По оперативным данным милиционеров, Качкаров является одним из лидеров азербайджанской ОПГ.

Кроме того, вчера в Иркутске, по сообщению МВД России, у входной двери в кафе "Билет до Дублина" сработало взрывное устройство, эквивалентная мощность которого составила 150 г тротила. В УВД Иркутской области по этому поводу "НГ" заявили: "Пока проводится расследование, и мы не можем утверждать, что эти эпизоды связаны между собой".

Это не первое убийство в Иркутске, связываемое милицией с представителями "азербайджанской" ОПГ. 10 апреля 2000 года к помещению азербайджанского культурного центра "Берлик" в самом центре Иркутска на двух машинах подъехала группа бандитов из пяти человек в камуфляже. В помещении столовой они расстреляли из автоматов и забросали гранатами Ф-1 пять человек, еще четверо были тяжело ранены.

Тогда милиция связывала этот расстрел с разборками двух этнических группировок Иркутской области - "азербайджанской" и "чеченской". Однако вчера на вопрос корреспондента "НГ" о версиях произошедшего в УВД Иркутской области ответили: "Сейчас в азербайджанской диаспоре идет передел сфер влияния, и сегодняшнее происшествие - не результат борьбы чеченцев и азербайджанцев, а внутренние разборки азербайджанского преступного сообщества".

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
750
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
722
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1271
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
603

Другие новости