0
757
Газета События Интернет-версия

01.04.2002 00:00:00

Огненная земля

Тэги: пожар


Уборка сухой травы в небольшом военном совхозе "Шелонь" Ленинградского военного округа закончилась трагедией. Пожухлую траву на полях в минувший четверг решили попросту сжечь. В результате разгорелся сильный пожар, перекинувшийся на соседнюю деревушку Подолжино Старорусского района Новгородской области. Спустя несколько минут пламя буквально окружило шесть небольших хозяйственных ангаров, в одном из которых находилась 71-летняя жительница деревни Серафима Васильева. Пожилая женщина оказалась в огненном кольце, не смогла самостоятельно выбраться из ангара и погибла. Прибывшие через некоторое время пожарные сумели остановить распространение пламени и не дали ему перекинуться на расположенную неподалеку молочную ферму, однако потушить пожар удалось лишь спустя несколько часов.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в областном УГПС, с середины марта новгородские пожарные по нескольку раз за день выезжают тушить горящие поля. В тот же четверг в одном только Великом Новгороде и его окрестностях произошло 11 "травяных пожаров". К виду пылающих по весне полей здесь привыкли. В УГПС отметили, что, несмотря на официальный запрет на проведение весенних палов, "сезон травяных пожаров" открывается в регионе ежегодно. А его начало зависит лишь от того, насколько быстро сойдет снег и просохнет трава. Нынче это произошло на месяц раньше обычного.

С середины марта весенние палы проходят через всю территорию страны, начиная с южных регионов и заканчивая Приморьем и Хабаровским краем. Обычно полыхают поля и луга, обочины железных дорог и шоссе. Ярким примером чему могут послужить ведущие из Москвы трассы. Достаточно отъехать от столицы на несколько километров, как оказываешься в огненном коридоре: с обеих сторон дороги из-под черных пучков выжженной травы выбивается пламя, над проезжей частью клубится дым.

В УГПС Московской области такое положение вещей склонны объяснять либо детскими "шалостями", либо нарушениями техники пожарной безопасности водителями проезжающих автомобилей. "Поджог травы строжайше запрещен и считается серьезным правонарушением, - заявили корреспонденту "НГ" в пресс-службе управления. - Обычно траву у дорог жгут дети, которым нечем заняться, что нередко становится причиной пожара. А иногда трава на обочине вспыхивает из-за наших автолюбителей, которые бросают горящие окурки". С мнением пожарных согласны в администрации Московской области. В Министерстве экологии и землепользования нам сказали, что "так называемые весенние палы запрещены и давно не проводятся", а в управлении ЖКХ заявили: "Если человек в униформе хозяйственных служб поджигает траву, его немедленно нужно задержать, а впоследствии и уволить! Это запрещено как в городах, так и на территориях других населенных пунктов".

Действительно, в Уголовном кодексе Российской Федерации есть целый ряд статей, которые нарушают весенние поджигатели. В их числе ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности), предусматривающая наказание от штрафа до лишения свободы на срок до десяти лет в зависимости от последствий. Кроме того, существуют ст. 254 (порча земли) и ст. 261 (уничтожение или повреждение лесов). По первой нарушителя можно осудить на срок до пяти лет, а вторая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Обычно же, по словам специалистов, поджигатели отделываются штрафом. А против малолетних пироманов закон и вовсе бессилен. Максимум, что им грозит, это "профилактическая беседа".

Представитель Московского экологического объединения эколог Алексей Борщев рассказал корреспонденту "НГ": "О том, нужны ли весенние палы, очень много спорили, и до сих пор еще есть люди, которые убеждены в их необходимости. Вместе с травой, полагают они, сгорит и мусор, а на выжженных местах быстрее появится зеленая трава. Но с научной точки зрения подобные мероприятия не просто губительны, они преступны... Бытующее мнение о том, что после сжигания старой лучше растет новая трава, совершенно неверно. Это заблуждение объясняется тем, что на черной выжженной поверхности почвы хорошо видны маленькие зеленые ростки, а среди сухой травы можно увидеть зелень, достигшую уже 15-20 см высоты". По словам нашего собеседника, в огне горящих сухих трав сгорают все семена растений: "Однолетние и двулетние растения во многих местах уже попросту исчезли. А многолетние травы, не имея семенного возобновления, год от года становятся все более редкими и низкорослыми. Из-за поджогов сухой травы с каждым годом все меньше бабочек, пчел, ос и других насекомых, опыляющих растения. Меньше ягод, грибов, плодов".

Как замечают экологи, от выжигания обедняются почвы, так как минеральные соли, содержащиеся в золе, легко растворяются первыми же дождями и уносятся в водоемы. На выжженных землях быстрее теряется накопленный запас влаги, а некоторые участки не зарастают травой в течение всего лета. При весеннем пале гибнут насекомые, их личинки, куколки и яйца, а также лягушки, ежи, ящерицы, выводки птиц и даже новорожденные зайчата... А порой и люди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1083
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1308
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1660
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1203

Другие новости