0
704
Газета События Интернет-версия

01.04.2002 00:00:00

Расстрелянный патруль

Тэги: ставрополь, убийство, гибдд, следствие


До вчерашнего вечера в Ставрополе безрезультатно продолжались поиски преступников, убивших накануне 29-летнего сотрудника ГИБДД Нефтекумского райотдела внутренних дел лейтенанта милиции Олега Верченко. По факту гибели милиционера Ставропольская областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ - "убийство".

С прошлого понедельника на Ставрополье проходит милицейское спецмероприятие под условным названием "Иностранец". Стражам порядка вменяется останавливать и досматривать всех подозрительных людей. В УВД Ставропольского края корреспонденту "НГ" пояснили: "Это вынужденная мера. Она обусловлена огромным числом приезжих как из стран дальнего зарубежья, так и приграничной Чечни". Милиционеры заметили, что "именно у чеченцев чаще всего находят оружие и наркотики, которые они пытаются переправить в центральную часть России". Начальник пресс-службы областного УВД Игорь Погосов рассказал корреспонденту "НГ", что Верченко был задействован в мероприятии с самого начала. В ночь на субботу он выехал патрулировать территорию.

В промзоне Нефтекумского райотдела милиционер обратил внимание на нескольких мужчин, которые при виде патрульной машины ускорили шаг - они явно не желали встречаться с представителями закона. Неизвестные свернули в узкий проулок, куда милицейский "уазик" не проходил по габаритам. Верченко решил обойти незнакомцев с другой стороны, оставив напарника сторожить проулок в случае возможного отхода чужаков. Когда беглецы полагали, что уже избавились от преследования, их нагнал Олег. "Документы!" - потребовал Верченко. Один из незнакомцев неожиданно вскинул руку с пистолетом и выстрелил. Олег умер мгновенно: пуля попала ему в сердце. Но преступники не успокоились и еще трижды выстрелили лейтенанту в грудь. Уходя, они сделали и контрольный выстрел.

Расследованием случившегося занимаются ставропольские оперативники. Убийство коллеги настолько потрясло местных милиционеров, что, сдав после смены оружие, они не расходились по домам, а продолжали розыски преступников уже в гражданке. В беседе с корреспондентом "НГ" один из сыщиков уверенно заметил, что "эту скотину мы все равно найдем". Весьма примечательно, что спустя сутки после случившегося ставропольские оперативники задержали группу приезжих, у которых отыскали обрез охотничьего ружья и пистолет Макарова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
840
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1517
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1354
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2544

Другие новости