0
813
Газета События Интернет-версия

06.04.2002 00:00:00

В Москве нашли сто фальшивых президентов США

Тэги: губоп, москва, доллар, фальсификация


По данным ГУБОП МВД России, за последние месяцы только этим управлением в стране изъято из оборота около 300 тысяч поддельных долларов. Последнее преступление было раскрыто совместными усилиями Оперативно-разыскного бюро МВД Центрального федерального округа и 15-го отдела ГУБОПа в минувшую среду. Как сообщили "НГ" в Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу, 3 апреля в 21.00 у дома # 6 по Большой Дорогомиловской улице, недалеко от ресторана "Макдоналдс", за сбыт 10 000 поддельных долларов были задержаны 42-летний Имран Оздиев, проживающий в Шалинском районе Чечни, и 26-летний москвич Алексей Силенчук. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186 часть 2 (изготовление или сбыт поддельных денег в крупном размере).

По словам сотрудников ГУБОПа, "операция по задержанию фальшивомонетчиков была нами тщательно спланирована, они были взяты с поличным". Задержанные изначально предлагали на продажу 100 тысяч долларов, но и 10 тысяч оказалось достаточно, чтобы "предприниматели" оказались за решеткой. В ходе следствия оперативникам удалось установить, что Силенчук несколько месяцев назад уволился из обменного пункта. Не исключено, что Силенчук и Оздиев могли распространять поддельные доллары через московские обменники. После задержания Оздиев заявил оперативникам, что эти деньги действительно принадлежат ему, но где он их взял, рассказать не соизволил. Тем не менее оперативники не исключают, что "доллары" могли быть изготовлены в Северо-Кавказском регионе. По оценкам специалистов, деньги были высокого качества, по предварительной версии, изготовленные офсетной печатью.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в ГУБОПе, фальшивки по методу их производства делятся на три категории. Первая - грубые подделки, изготовленные "мастерами-одиночками" преимущественно на домашнем принтере. Отличить такую купюру от настоящей нормальному человеку труда не составит. Вторая группа подделок - это деньги, изготовленные методом офсетной печати. Именно такие типографии находят российские военные в Чечне. Последний "монетный двор", выявленный федералами, находился в подвале одного из магазинов в городе Аргун. "Офсетные доллары" изготавливаются на специальной бумаге с использованием качественной краски, и отличить их от настоящих без помощи специальной аппаратуры достаточно сложно.

Третий вид фальшивок - это высококлассные деньги, изготовленные при помощи клише. Как правило, производством таких купюр занимаются в странах Ближнего Востока: там достаточно радикальных группировок, финансовые возможности которых позволяют закупить оборудование для подобных предприятий. Известны случаи, когда по заказу чеченских боевиков к ним поступали поддельные деньги, сделанные в Ливане, Иране и Ираке. Как утверждают в ГУБОПе, "такие деньги может не отличить даже аппаратура в обменных пунктах". Так что фальшивки могут просочиться в оборот и через обычные банковские обменники и банкоматы. Кроме того, по существующему законодательству изъятые из оборота фальшивые дензнаки банку не компенсируются, и поэтому банкиры вряд ли побегут в ЦБ сообщать о фальшивках, а выберут какой-нибудь иной способ избавиться от купюр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
626
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
637
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
866
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
614

Другие новости