0
785
Газета События Интернет-версия

09.04.2002 00:00:00

Серийный самоубийца

Тэги: трофимов, суицид


Вчера на Крымском мосту в очередной раз спасли "опытного" самоубийцу. 46-летний Валерий Трофимов, уроженец Чувашии, пытался свести счеты с жизнью на том же месте в тот же час, что и в сентябре 1999 года. Собрав вокруг толпу журналистов, он, как и в прошлый раз, поддавшись уговорам психолога, сам спустился на землю.

Около 8 часов утра проезжавший по Крымскому мосту автомобилист набрал со своего мобильного телефона "02" и сообщил, что на ферме моста стоит человек и пытается прыгнуть вниз. На место прибыли сотрудники 107-го отделения милиции, "скорая помощь", группа оперативного реагирования Московской службы спасения и расчет пожарных. Под мостом находился катер со спасателями.

Первое, что потребовал у прибывших на место спасателей Валерий Трофимов, - телекамеру для обращения к президенту. Это требование выполнили с лихвой: журналистов на месте происшествия было больше, чем спасателей и милиционеров. Трофимов заявил, что его на днях якобы избили на юго-западе Москвы. Как оказалось, таким оригинальным методом он решил привлечь внимание милиции к уличной преступности, а от себя добавил, что "хочет, чтобы милиционеры его не трогали".

Прибывший на место психолог с площадки коленчатого подъемника в течение 40 минут уговаривал Валерия Трофимова спуститься. Но трудно сказать, что именно в итоге подействовало на "самоубийцу" - психолог или сильный ветер на мосту. Перед самой землей Валерий Трофимов остановился и с гордой улыбкой заявил в объективы телекамер: "Вот кто должен спасателем работать! Без всяких веревок спустился!" Как только Трофимов коснулся земли, его тут же скрутили милиционеры и отвезли в 59-е отделение милиции. Его дальнейшую судьбу, по мнению милиции, будут определять врачи.

Вот что рассказал корреспонденту "НГ" на месте происшествия один из спасателей, снимавших Трофимова два года назад с этого же места: "Эта ферма его любимая. Два года назад он с нее же прыгать пытался. Точно такую же толпу журналистов тогда вокруг себя собрал". 6 сентября 1999 года около 11.10 Валерий Трофимов, абсолютно голый (в одних ботинках), взобрался на Крымский мост и, угрожая броситься в реку, стал требовать квартиру и прописку в Москве. Вскоре самоубийца почему-то изменил требования и попросил предоставить ему представителей прессы. Спасательная операция проходила по тому же сценарию, что и вчера: Трофимов, поговорив со спасателями, сам спустился к журналистам, после чего был доставлен в близлежащее отделение милиции.

Как рассказал корреспонденту "НГ" руководитель федерального центра по вопросам суицидологии доктор медицинских наук Владимир Войцых, люди, совершающие такого рода поступки, преследуют только одну цель - привлечь внимание к своей персоне. А в случаях рецидива можно говорить как минимум о психопатических отклонениях. "Никакой четкой периодичности в действиях этих людей нет. Кому-то не хватает и двух месяцев, и его снова тянет получить свою порцию внимания", - сказал ученый.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
872
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1038
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1307
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
971

Другие новости