0
910
Газета События Интернет-версия

16.04.2002 00:00:00

Убийцы по вызову

Тэги: серпухов, убийство, арест, такси


В подмосковном городе Серпухове задержали подозреваемых в убийствах таксистов. Как уже сообщала "НГ", за позапрошлую неделю в подмосковном городе убили сразу трех водителей такси. В связи с этим 9 апреля у здания городской администрации местные таксисты устроили акцию протеста против разгула криминала в городе. Тогда им удалось договориться с главой администрации города Серпухова Павлом Ждановым и начальником УВД Олегом Герасимовым о совместных действиях, направленных на поимку преступников. В ночь на пятницу их старания увенчались успехом.

Как сообщил "НГ" прокурор города Серпухова, в ночь на пятницу в своих квартирах были задержаны два молодых человека, подозреваемых в убийствах таксистов. Один из них - 20-летний уроженец Серпухова, другой - 21-летний приезжий с Украины, живший у своих серпуховских родственников. Обоих подозреваемых задержали почти одновременно. В беседе с корреспондентом "НГ" серпуховский прокурор рассказал, что "преступники жили на одной улице, буквально в соседних домах". В прокуратуре "НГ" также сообщили, что задержанные уже сознались в совершении трех убийств водителей такси и им предъявлены обвинения в рамках уголовного дела, возбужденного ранее по статье 105 УК РФ - убийство.

В ГУВД Московской области корреспонденту "НГ" заявили: "При задержании преступники не оказали сопротивления. Милиция сработала профессионально". Впрочем, это неудивительно: к поиску преступников подключились сотрудники МВД и ГУВД Московской области. "Нами была создана усиленная группа, подключены следователи нашего управления, и за короткий промежуток времени нам удалось установить и задержать подозреваемых", - сообщили корреспонденту "НГ" в областном ГУВД.

По данным милиционеров, у задержанного жителя Серпухова дома был найден газовый револьвер, переделанный под стрельбу мелкокалиберными патронами. "Это уже не газовый револьвер, а настоящее огнестрельное оружие", - сказал корреспонденту "НГ" прокурор Серпухова. А сыщики, участвовавшие в задержании подозреваемых, отметили, что расследование убийств таксистов осложнялось тем, что преступники стреляли из револьвера, который не оставляет гильз на месте происшествия. Кроме того, у серпуховчанина на квартире изъяли 12 патронов к револьверу калибра 5,6 мм, а также автомобильную магнитолу и колонки. Предположительно, "музыка" была украдена из машины одного из убитых в Серпухове таксистов, но в ГУВД Московской области не исключают, что преступники действовали не только на территории Серпуховского района, но в прилегающих к нему Калужской и Тульской областях.

Серпуховские таксисты доказали, что акции протеста могут помочь даже в поимке убийц. Как уже сообщала "НГ", возмущение водителей вызвал тот факт, что изначально убийство одного из таксистов было расценено правоохранительными органами как дорожно-транспортное происшествие. По словам руководства одной из частных фирм Серпухова, в которой работали погибшие водители такси, правоохранительные органы не хотели признавать, что таксистов убивают целенаправленно, с целью ограбления. Хотя водители утверждали, что в одном случае были украдены личные вещи таксиста, а в другом коллеги видели человека, который вылез из машины и попытался скрыться. В день, когда водители устроили несанкционированный митинг у стен городской администрации, в серпуховском УВД утверждали, что не стоит говорить о том, что в районе идет "целенаправленная акция по уничтожению таксистов", предпочитая называть это стечением обстоятельств...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
513
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
838
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
592
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости