0
957
Газета События Интернет-версия

18.04.2002 00:00:00

"Волшебник" из 8-го класса

Тэги: новосибирск, дети, отравление, медный купорос


Вчера состояние детей, госпитализированных во вторник из новосибирской школы # 182 с диагнозом "острое отравление", улучшилось. Они по-прежнему остаются в реанимации, но врачи предполагают, что никаких осложнений после отравления у ребят быть не должно. Тем временем следователи прокуратуры Кировского района города уже приступили к расследованию уголовного дела по статье 293 (халатность), возбужденного по факту школьного ЧП.

По словам заместителя главного врача новосибирской детской клинической больницы # 1 Людмилы Дубровиной, во вторник около 15.20 в больницу поступила девочка, которая жаловалась на боль в животе и тошноту. Затем были госпитализированы еще 23 ребенка в возрасте от 8 до 13 лет. У всех наблюдались признаки раздражения слизистой оболочки желудка, двигательная заторможенность, боли в животе и тошнота. Шестеро учеников в очень тяжелом состоянии были отправлены в реанимацию. По словам Дубровиной, "всем детям сделали промывание желудка, дали медикаменты, провели все необходимые процедуры, скорее всего через пару дней начнем выписывать наименее пострадавших детей".

Людмила Дубровина сообщила корреспонденту "НГ": "Чтобы выяснить причину отравления, мы взяли у детей анализы, которые показали, что содержание солей меди в их организмах составляет 75%". А новосибирские милиционеры установили, что один из восьмиклассников украл из лабораторной кабинета химии медный купорос и стал предлагать ученикам младших классов попробовать этот "волшебный", как он его сам называл, порошок. Как рассказал корреспонденту "НГ" следователь прокуратуры Кировского района Новосибирска Игорь Сучков, "конечно, нельзя говорить о каком-то умысле со стороны этого "умника". В этом возрасте дети очень любопытны, и у них срабатывает так называемое стадное чувство. Он мог предложить попробовать кому-то одному, а в итоге весть о "чудо-порошке" разнеслась по всей школе".

По словам Сучкова, объяснить мотивы своего поступка "умник" пока не может - виновник ЧП сам находится в реанимации. Остается пока открытым и вопрос о том, почему в отсутствие учителей дверь лабораторной, в которой находятся опаснейшие химические реактивы, была открыта.

Массовые отравления детей в Новосибирской области случаются нередко. Так, в сентябре 2000 года в райцентре Коченево с симптомами отравления в больницу обратились 32 ученика школы # 14, двенадцать из них госпитализировали. В ходе расследования выяснилось, что дети отравились просроченными йогуртами. Прокуратура Коченево привлекла теперь уже бывшего директора коченевской школы # 14 Галину Казакову к уголовной ответственности за то, что она не приняла мер для надлежащего приема и хранения йогурта, а суд приговорил ее к 2,5 года лишения свободы условно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
956
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1150
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1461
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1062

Другие новости