0
557
Газета События Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

Речной бунт

Тэги: мчс, вода, реки, затопление


Девять населенных пунктов Тюменской области оказались отрезанными от внешнего мира в результате сильного подъема уровня воды в реке Ишим.

Вода в Ишиме стала прибывать в начале недели, когда воздух в Зауралье прогрелся до +8-10 градусов, стал подтаивать снег, а на реках тронулся лед. В минувшую среду воды, покинувшие берега Ишима, затопили более 700 гектаров земли; в водном кольце оказались 4 деревни, расположенные в прибрежных районах. А уже вчера, по данным МЧС, прибывающая вода отрезала сообщение с 9 населенными пунктами Ишимского и Абаттского районов, где проживает в общей сложности более 2 тысяч человек. Кроме того, как сообщили корреспонденту "НГ" в областном Управлении ГО и ЧС, потоки воды размыли полтора километра дорог, залили более 13 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Как говорят спасатели, сейчас обстановка в области постепенно стабилизируется. "В устье реки мы совместно с местными хозяйственными службами проводим дноуглубительные работы, отсыпаем защитные дамбы", - заявили в телефонной беседе с корреспондентом "НГ" сотрудники Управления ГО и ЧС Тюменской области. А в пресс-службе МЧС добавили, что на строительство защитных сооружений уже завезено 34 тысячи кубометров грунта, в аварийно-спасательных работах задействованы 170 человек и 48 единиц спецтехники. Кроме того, в пострадавшие районы силами МЧС доставили медикаменты и продовольствие.

По данным спасателей, повышение уровня воды происходит также в нижнем течении рек Иртыш (где вода поднимается в среднем на 0,2-1,0 метра в сутки), Тобол и его притоках в пределах Курганской области, а также в бассейне Урала - вода в верхнем его течении прибывает со скоростью 0,8 метра в сутки, а в прибрежных районах уже возникли зоны подтопления. Небольшой зауральский городок Сибай и поселок Аркаим стали первыми пострадавшими от нынешнего паводка. Неблагоприятная обстановка и на Дальнем Востоке, где на реке Амур в районе поселка Ушаково образовался ледяной затор. На борьбу с ним отправились спасатели и саперы, которые подрывают ледяные глыбы, освобождая путь талой воде.

Впрочем, в МЧС убеждены, что в этом году серьезных неприятностей весенние паводки не доставят: развитие ситуации в целом совпадает с прогнозами, подготовленными специалистами министерства, и осложнений с пропуском весенних вод быть не должно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1058
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1285
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1629
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1172

Другие новости