0
3790
Газета События Интернет-версия

27.05.2002 00:00:00

Очень своевременное самоубийство

Тэги: хубулов, владикавказ, суд, теракт, самоубийство


В минувший четверг в следственном изоляторе УИН Министерства юстиции Северной Осетии покончил жизнь самоубийством главарь одной из самых "отмороженных" банд Владикавказа Иван Хубулов. Как известно, в настоящее время Верховный суд республики рассматривает уголовное дело в отношении возглавляемой им банды. Орудием самоубийства Хубулова стала самодельная заточка, сделанная из гвоздя. Сперва он вскрыл себе вены на руке, а потом перерезал сонную артерию. Умер Хубулов от обильной потери крови.

Охранник обнаружил мертвого Ивана Хубулова, когда разносил пищу. До этого преступник уже предпринимал 2 попытки совершить самоубийство. Еще находясь в КПЗ на этапе предварительного следствия, он разорвал свои трусы и попытался удушить себя, а во второй раз Хубулов, разбежавшись, ударился головой об стену камеры и потерял сознание.

Иван Хубулов обвинялся в 17 убийствах, грабежах, разбоях. Но кроме того, на совести его банды - совершение теракта в пригороде Владикавказа в мае 1999 года. Тогда в поселке Спутник были подорваны 3 пятиэтажных дома, 4 человека погибли, более 30 получили ранения.

Иван Хубулов, ранее уже судимый за убийство, был задержан оперативниками МВД Северной Осетии в столице Абхазии - Сухуми. После предъявления обвинения по ст. 205 УК РФ "Терроризм" его перевели в следственный изолятор УФСБ по РСО-А. Там попыток самоубийства он не предпринимал ни разу. Ситуация изменилась после того, как дело передали для рассмотрения в Верховный суд, а подследственного перевели в следственный изолятор УИН. "Я думаю, он осознал, что ему грозит пожизненное заключение. К тому же он сдал очень многих своих подельников, - сообщил "НГ" старший следователь прокуратуры РСО-А Семен Мзоков. - Человек, который в 47 лет потерял всякую веру, надежду и отчаялся, поступил, наверное, адекватно ситуации".

Предполагается, что в ближайшее время Верховный суд вынесет в отношении Хубулова постановление о прекращении уголовного дела в связи с его смертью. "Хубулов ушел от ответственности, а в отношении остальных 10 подсудимых все остается по-прежнему", - сообщил "НГ" судья Верховного суда Александр Абоев.

В то же время некоторые сотрудники правоохранительных органов в неофициальных беседах высказывали мнение, что, возможно, смерть Хубулова - это месть ему со стороны подельников (Хубулов из тех преступников, которые по мере необходимости устраняют своих бывших "коллег") или родственников убитых им людей. Примечательно, что после двух неудачных попыток суицида в камере Хубулова была установлена камера видеонаблюдения. Но что именно зафиксировала она в день его смерти, неизвестно: следствие почему-то не торопится предавать эту информацию огласке.

Владикавказ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
756
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1275
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2403

Другие новости