0
658
Газета События Интернет-версия

28.05.2002 00:00:00

Сто долларов за бутылку напалма

Тэги: гамов, покушение, япония


Сегодня российскому генералу-пограничнику Виталию Гамову будет проведена первая операция по пересадке кожи. Генерал по-прежнему находится в госпитале при Медицинском институте города Саппоро (Япония), и врачи впервые с момента трагедии заговорили о преодолении кризиса и стабилизации его состояния.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "НГ" консул России в Саппоро Наиль Латыпов, "до вчерашнего дня японские врачи оценивали состояние Гамова как критическое и не считали возможным делать ему операцию". Однако в последние два дня, по словам Латыпова, наметились позитивные изменения: "Медики отметили улучшение дыхательной функции, активизировались обменные процессы, обнадеживающе выглядят анализы крови". На вчерашнем консилиуме врачи сочли возможным провести операцию и назначили ее на сегодняшнее утро. Консул также заявил: "По словам японских врачей, несмотря на то что состояние Гамова все еще остается тяжелым, сегодня можно с уверенностью сказать, что кризис преодолен и теперь, говоря о состоянии пациента, следует употреблять термин "стабильно тяжелое".

Лариса Гамова по-прежнему находится в больнице в пригороде Токио. На прошлой неделе ей сделана первая операция по пересадке кожи. По словам Наиля Латыпова, "состояние Ларисы характеризуется как стабильное, на этой неделе врачи планируют сделать еще одну операцию". Консул опроверг появившуюся в некоторых российских СМИ информацию о якобы имевших место трудностях, связанных с оплатой лечения генерала и его жены в Японии. "Никаких трудностей никто не испытывает! Все условия, в том числе финансовые, были оговорены в самом начале, и с тех пор ничего не изменилось", - заявил Наиль Латыпов.

Следствие тем временем установило, что бутылки с зажигательной смесью в квартиру генерала бросили трое местных наркоманов. Их данные сейчас устанавливаются, и вскоре они будут объявлены в розыск. По имеющейся информации, за покушение им заплатили триста долларов. Вчера же директор ФПС РФ Константин Тоцкий подтвердил существование версии, согласно которой "покушение на генерала Гамова является местью рыболовной мафии за его решительные и принципиальные действия".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
699
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1191
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости