0
689
Газета События Интернет-версия

30.05.2002 00:00:00

Рыбный день Сахалинской прокуратуры

Тэги: генерал гамов, сахалин


Следователи Сахалинской областной прокуратуры, расследующие дело об убийстве генерала ФПС Виталия Гамова, провели обыски в рыболовных компаниях Южно-Сахалинска, которые могли иметь дело с пограничником. Изъяты фотографии и документы, но задержанных по-прежнему нет.

Как сообщили в Сахалинской прокуратуре, все обыски в офисах рыболовных компаний проведены с санкции прокурора Сахалинской области. Как заявил, выступая на пресс-конференции, руководитель следственной группы Сергей Бабенков, основная версия убийства остается связанной с профессиональной деятельностью Виталия Гамова. Тем не менее, по словам Бабенкова, "следствием отрабатываются все версии, за исключением бытовой, от которой отказались после проведения ряда проверок и экспертиз. Сузить круг этих версий наверняка позволит более полное восстановление картины преступления". Кроме этого, в ближайшие дни материалы дела должны пополниться результатами исследований горючего вещества, ставшего причиной пожара в квартире Гамовых. Возможно, это позволит выйти на лиц, причастных к покушению. Помимо этой весьма сложной экспертизы, по словам Бабенкова, назначено еще 14 экспертиз, а само расследование убийства может затянуться не на один месяц.

Кроме офисов рыболовных компаний, следователи обыскали также квартиры некоторых сотрудников этих фирм. В ходе следственных действий, по словам представителя прокуратуры, изъяты фотографии и документы, которые могут иметь отношение к делу. При этом Бабенков уклонился от ответа на вопросы о подозреваемых или задержанных по этому делу, но подтвердил, что незадолго до покушения семья Гамовых несколько раз получала телефонные звонки и письма с угрозами.

То, что некоторые рыболовецкие фирмы имели зуб на генерала, ни для кого на Сахалине не секрет. Только за последние месяцы в зоне его ответственности было закрыто несколько десятков мелких фирм, незаконно переправлявших морепродукты в Японию, Китай и Корею. Благодаря Гамову удалось установить жесткий контроль над судами, занимающимися нелегальным выловом морских биоресурсов. Пограничники уверены, что именно эта мера стала наиболее серьезным ударом по местным мафиозным структурам. "Основная версия - месть. Это, конечно, дело рук рыбной мафии", - недвусмысленно заявил директор ФПС Константин Тоцкий.

Сегодня в городском Доме офицеров Южно-Сахалинска пройдет церемония прощания с генерал-майором Гамовым, после чего гроб будет доставлен в Москву, где в пятницу также пройдет церемония прощания. А похоронен генерал будет со всеми воинскими почестями в Сочи, где живет его сестра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1296
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
919
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости