0
984
Газета События Интернет-версия

11.06.2002 00:00:00

Драку заказывали

Тэги: москва, погром, футбол


Весь вчерашний день не утихали страсти по поводу массовых футбольных беспорядков в Москве на Манежной площади. Масла в огонь подлило заявление главы правительства России Михаила Касьянова, который назвал случившееся "запланированной выходкой бесчинствующих хулиганов". Правда, премьер так и не пояснил: когда запланированной, кем и с какой целью.

Ответ на этот вопрос ищут не только представители следственных органов МВД и прокуратуры, но и политики, а также обыватели. Официальная версия первых результатов расследования ожиданий не превзошла: за беспорядки ответит милиция. Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов уже высказался в том смысле, что причина воскресных беспорядков - упущения в работе правоохранительных органов. А начальник ГУВД Москвы генерал-майор милиции Владимир Пронин и его заместитель генерал-майор милиции Василий Чемисов вчера подали в отставку. Министр МВД Борис Грызлов, как сообщает Интерфакс, отставку начальника главка не принял, а заявление его зама был готов удовлетворить еще вчера. "Я считаю, что этот человек сам оценил свои действия, тем более что 9 июня он был дежурным по городу от ГУВД", - сказал глава МВД РФ.

Министр напомнил, что по его поручению замминистра Иван Голубев проводит служебное расследование действий столичной милиции вечером 9 июня. В столичной прокуратуре в связи с воскресными событиями создана оперативно-следственная группа, расследующая уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Борис Грызлов подтвердил, что по подозрению в участии в этих беспорядках задержаны 113 человек, и "15 из них уже установлены как непосредственные участники".

...Всего за два часа побоища Тверская улица и ее окрестности представляли собой страшное зрелище, смутно напоминающее октябрь 1993 года: дымящиеся машины, разбитые витрины, забинтованные головы прохожих. Хулиганы сожгли семь автомобилей, перевернули и разбили еще около тридцати, покрушили 227 витринных стекол, повредили 45 рекламных щитов. В результате схватки погиб 20-летний молодой человек. Еще около семидесяти человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, получили ранения и были госпитализированы. Вчера ночью один милиционер скончался. Среди жертв погрома были и граждане Японии (хотя представители посольства Страны восходящего солнца заранее предупреждали об опасности появления на улицах во время трансляции матча). Как сообщили корреспонденту "НГ" в ГУВД столицы, несколько сильных ударов по лицу получили студенты из Японии, приехавшие в Москву на XII Международный конкурс имени Чайковского. Жертвами фанатов также стали съемочная группа РТР и бригада "Скорой помощи".

Бушевавшие в воскресенье погромы не закончились в центре Москвы. В тот же день поздно вечером в Юго-Восточном округе столицы около двадцати скинхедов попытались ворваться в здание протестантской церкви "Новая земля". Бритоголовые выбили стекла и двери здания, однако попасть внутрь так и не смогли: прихожане забаррикадировались и вызвали милицию. Задержаны трое участвовавших в погроме подростков. По всей видимости, нападавшие избрали своей мишенью этот храм, поскольку его настоятелем является гражданин Южной Кореи...

Одновременно с прокурорским расследованием инцидента в МВД начата проверка "по факту организации и обеспечения общественного порядка на Манежной площади Москвы во время трансляции футбольного матча России и Японии". Говорят, что его лично курирует Борис Грызлов. Скорее всего крайними сделают руководство столичной милиции и, в частности, начальников милиции общественной безопасности ГУВД и Центрального округа столицы. На это косвенно указывают некоторые обстоятельства. Невозможно даже предположить, что сотрудники правоохранительных органов, имеющие колоссальный опыт в обеспечении общественного порядка во время проведения футбольных матчей на стадионах, не знали бы, чем может обернуться поведение неконтролируемой пьяной толпы фанатов. Тем не менее первоначально на Манеже присутствовали около 120 сотрудников. Этого оказалось явно недостаточно. Впрочем, упрекать Пронина в отсутствии дальновидности вряд ли стоит. Ведь сегодня никто не сомневается, что драка состоялась бы при любом раскладе. И если бы изначально на Манежной площади бряцали дубинками и металлическими щитами грозные спецназовцы, Пронина обвинили бы в том, что его сотрудники просто спровоцировали побоище своим видом.

Вчера многие вспомнили и о владельцах рекламных щитов, по которым шла трансляция. В вагоне метро корреспондент "НГ" услышал разговор двух солидных мужчин по поводу погрома. Резюме: дескать, продались рекламщики, но, правда, неясно - кому именно. За разъяснениями корреспондент "НГ" обратился в Управление по делам наружной рекламы, информации и оформления мэрии столицы. Замначальника управления Павел Шмидт рассказал, что рекламный щит, установленный на Манежной площади, принадлежит фирме "Атор" (одной из крупнейших российских фирм, занимающейся наружной рекламой. - "НГ"). По просьбе мэрии руководство "Атора" позволило использовать свой щит для трансляции матча, о чем, как заявил Шмидт, "был составлен соответствующий договор". Весьма примечательно, что, по словам Павла Шмидта, "Атор", как и некоторые другие рекламщики, на чьих щитах шел футбол, не получили за это денег". Дело в том, что, согласно условиям договора, полтора часа трансляции матча (не считая перерыва между таймами) не должны были ни на секунду прерываться рекламой...

Аркадий Ханцевич

Токио

Японцы достаточно скромно отпраздновали победу над сборной России. Не было массовых народных гуляний, обильных возлияний, а уж тем более потасовок. В Токио, например, это событие и вовсе как бы прошло незамеченным - видно, все эмоции болельщики выплеснули на стадионе в Йокогаме.

Но даже если предположить, что японская команда проиграла бы, трудно себе представить, что было бы возможно что-то подобное. Во-первых, японцы иначе воспитаны: привычка к порядку во всем заложена у них в генах. Во-вторых, в стране на период чемпионата мира введены беспрецедентные меры безопасности. В-третьих... Словом, этого не могло бы здесь произойти.

Вот почему утренние сообщения о бесчинствах московских отморозков вызвали в Японии эффект разорвавшейся бомбы. Все, с кем приходилось разговаривать, лишь пожимают плечами: как можно, мол, убить человека из-за пропущенного гола?

Им не понять. А нам? Когда я утром начал дозваниваться в Москву, чтобы узнать подробности случившегося, реакция моих собеседников была достаточно спокойной. А что, мол, произошло? Подумаешь, пару машин сожгли да милиционера порезали...

Не хотел об этом писать, но придется. В Японию мне довелось лететь в самолете, забитом болельщиками из разных городов России. С чего, думаете, началось путешествие? Естественно, с принятия горячительных напитков еще в аэропорту "Шереметьево". А продолжилось, конечно же, дракой прямо на борту самолета. Хорошо, хоть разняли вовремя.

Это что же, чисто национальная черта - бить своих, чтобы чужие боялись? Бить надо чужих, и не по пьяному делу, а в честном поединке на том же футбольном поле. Я не собираюсь комментировать воскресный матч. Японцы прыгнули, можно сказать, выше головы. Два футбольных самурая Инамото и Наката обыграли целую команду Олега Романцева. И что бы потом ни говорили: мол, во всем этом замешаны большие деньги, организаторы чемпионата не могли допустить, чтобы команда хозяев не вышла во второй круг, и так далее, - все это чушь. Не поддались же, скажем, бельгийцы в первом матче с японцами ни на какие уговоры - если даже допустить, что они и были, во что трудно поверить.

И, конечно же, удивил Олег Иванович Романцев. Второй тайм команда уже проигрывает, а на стадионе во весь огромный экран - улыбающийся Романцев. Чему радовался?

Упрямству нашего главного тренера можно было бы только позавидовать, если бы оно приносило плоды. Твердили все накануне матча: не надо ставить Ковтуна - подведет. Поставил. Изначальная ошибка Ковтуна привела в итоге к злополучному голу. Не надо, твердили, выпускать Бесчастных, не стоит ждать от него подвигов - выпустил. Бесчастных не попал практически в пустые ворота...

...Ночью в гостинице в Токио смотрел по телевизору "Андрея Рублева" - на русском языке с японским сурдопереводом. Так же и в другие дни - для наших фильмов выделен целый телеканал. И на следующий день при встречах не заметил со стороны японцев ни капли злорадства или ехидства. Приветливо улыбаются, во всем стремятся помочь. Они пытаются нас понять. Получится ли?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
272
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
347
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
279
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
238

Другие новости