0
1110
Газета События Интернет-версия

17.06.2002 00:00:00

Время "втыковой масти"

Тэги: лето, вор, карманник, кража


Много десятилетий подряд аналитики столичного ГУВД характеризуют летние месяцы как "время резкого увеличения карманных краж". На воров-карманников, или, как их называют сыщики, "втыковую масть", можно нарваться буквально везде - в общественном транспорте, на рынке, в дорогом супермаркете и даже в модном ночном клубе или театре. Но распознать этих людей в массе добропорядочных граждан под силу только специалистам: в глазах обывателей карманники чаще всего выглядят как галантные кавалеры, обольстительные красотки или в крайнем случае - как рядовые посетители столичных рынков.

О том, что в Москве действует сразу несколько группировок, специализирующихся на карманных кражах и воровстве сумок-барсеток, оперативникам известно давно. Однако бороться с ними практически невозможно: по словам сотрудников милиции, чтобы доказать вину такого вора, необходимо задержать его с поличным на месте преступления. А виртуозов в деле "карманной тяги" с годами меньше не становится. Известен случай, когда вор в законе Паша Цируль (многократно судимый Павел Захаров) решил "тряхнуть стариной" и вышел на "субботник" - на глазах у изумленных приятелей он совершил несколько карманных краж прямо в центре Москвы.

В последнее время о карманниках говорят все меньше. Действительно, эти люди не совершают громких заказных убийств, среди них нет клиентов Генпрокуратуры, "щипачей" не обвиняют в отмывании денег. Однако москвичи, как и 30, и 50 лет назад, по-прежнему страдают от действий злоумышленников, а сотрудники МУРа периодически отлавливают лидеров "карманной тяги". Так, в феврале 2000 года сыщики задержали 40-летнего "вора в законе" Нугзара Торчинаву по кличке Торчик. Авторитет "западногрузинского" преступного сообщества, курирующий "барсеточный" и "карманный" бизнес, попался на страсти к зелью: при досмотре у Нугзара отыскали пакетик с кокаином. О "весе" Торчинавы в преступном мире говорит хотя бы тот факт, что в операции по задержанию участвовали "воровские" отделы сразу трех правоохранительных структур - ГУБОП, ЦРУБОП города Москвы и областного РУБОПа.

"Втыковую масть" условно разделяют на несколько групп по способу и месту совершения кражи. Первая - "марафетчики". "Марафет" - это цветы, шикарный пиджак, висящий через плечо, зонт, которые используются в качестве ширмы при совершении кражи. Вор накрывает одним из этих предметов карман или сумку жертвы, при этом пока одна рука под ширмой "чистит клиента", свободной вор отвлекает внимание. Вторая группа - "трясуны". По этой специальности в основном работают немые, ворующие в транспорте и на многолюдных улицах. "Трясун" прижимается к жертве и резкими и точными ударами вышибает из внутреннего кармана кошелек. Третья группа - "мойщики". Это те, кто режет карманы и сумки бритвой ("мойка" - это половинка лезвия бритвы). Четвертые - "щипачи", самые искусные воры. Они работают обычно группами, используя только ловкость рук: одни отвлекают жертву, другие опустошают ее карманы. Но самая привилегированная каста карманников - "марвихеры". Они, как и "щипачи", работают только руками, но интересуются при этом кошельками исключительно состоятельных людей. Работать "марвихеры" предпочитают в театрах, ресторанах, на презентациях, светских раутах, не брезгуют даже похоронами. Они внимательно следят за театральными афишами, колонками светской хроники в прессе и нередко вхожи в самые высокие круги общества.

Почему количество этих преступлений возрастает именно летом? Ответ самый простой - чем выше температура, тем меньше одежды на потенциальных клиентах. В отсутствии курток и пиджаков люди кладут свои кошельки во внешние, легкодоступные карманы. Многие мужчины, например, имеют привычку класть бумажник в задний карман брюк. Для карманника это просто находка. Летом у дам входят в моду плетеные пляжные сумочки без верхнего клапана, что также значительно облегчает работу вора. "Барсеточники" тоже с нетерпением ждут лета. Далеко не все московские авто оснащены кондиционерами, а значит, окна открыты. Если прибавить к этому общее состояние клиента, разморенного от многочасового стояния в пробках, то задача злоумышленников облегчается до минимума.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
877
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1041
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1313
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
973

Другие новости