0
732
Газета События Интернет-версия

20.06.2002 00:00:00

Шесть с половиной лет условной свободы

Тэги: быков, суд, приговор, красноярск


Затянувшееся на 4 месяца судебное разбирательство по делу бывшего руководителя Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова завершилось самым парадоксальным образом. Вчера в Мещанском межмуниципальном суде был оглашен вердикт: судья Владимир Никитин после почти двухнедельных размышлений принял решение признать Анатолия Быкова виновным в приготовлении к убийству, приговорить его к шести с половиной годам лишения свободы условно и освободить прямо в зале суда.

Адвокат Быкова Генрих Падва заявил корреспонденту "НГ", что он не исключает возможности "обжалования этого приговора в самое ближайшее время". В свою очередь, выступавшая государственным обвинителем на процессе Светлана Емельянова сказала нашему корреспонденту: "Решение принято, и оно может быть обжаловано по закону в течение семи дней". От дальнейших комментариев гособвинитель отказалась.

...С самого утра здание Мещанского межмуниципального суда на Каланчевской улице было окружено плотной толпой милиции и журналистов, ожидающих начала заседания. Около трех дня часов дня судья Владимир Никитин приступил к оглашению приговора по делу об обвинении Быкова в организации покушения на его бывшего компаньона, красноярского предпринимателя Вилора (Павла) Струганова, которого на родине также называют Пашей Цветомузыкой. Вопреки ожиданиям большинства присутствующих, говоривших о своих расчетах услышать решение судьи только сегодня, надолго оно не растянулось: напомнив все обстоятельства дела, судья в начале пятого начал читать постановляющую часть приговора.

В ней отмечалось, что суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: то, что ранее Анатолий Быков не был судим, и положительные характеристики на подсудимого с его предыдущих мест работы, в том числе из школы # 2 Красноярска, где он в свое время работал преподавателем НВП. И наконец, прозвучали слова: приговорить к шести с половиной годам условно и освободить из-под стражи в зале суда.

Как только судья замолчал, в зале началось что-то невообразимое. Большинство присутствующих бросились наперебой поздравлять с победой Генриха Падву. В то же время Анатолий Быков, покинув с зарешеченную скамью подсудимых, вместе с немногочисленными друзьями исчез из зала: в первые же минуты после оглашения приговора один из его товарищей вызвал по мобильному телефону машину. Так же незаметно вышел и адвокат Вилора Струганова - судя по всему, ему очень не хотелось общаться с журналистами...

По непроверенной информации, едва судья дочитал приговор, один из людей Анатолия Быкова отправился покупать своему боссу авиабилеты в Красноярск. И не исключено, что уже сегодня в Красноярске состоятся колоссальные закрытые гуляния по поводу без преувеличения чудесного освобождения бывшего руководителя КрАЗа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
786
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1335
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
974
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
511

Другие новости