0
442
Газета События Интернет-версия

05.07.2002 00:00:00

Кипящий уикенд

Тэги: гаи, дтп, жара


Предстоящие выходные обещают стать тяжелым испытанием для столичных автолюбителей, отправляющихся за город. По сообщениям синоптиков, температура воздуха в эти дни превысит тридцатиградусную отметку, а это, по мнению специалистов, непременно скажется на резком увеличении количества дорожных происшествий.

Прогноз синоптиков об установлении в Центральном регионе тропической жары - в дневные часы температура кое-где достигнет 32 градусов - вызывает у сотрудников дорожной милиции вполне обоснованную тревогу. Статистика многолетних наблюдений показывает, что наиболее опасными в плане ДТП являются отнюдь не зимние месяцы с их гололедом и снежными заносами. "Лидерами" аварийности неизменно становятся июль и август: в это время количество ДТП, например в Московской области, увеличивается примерно на треть и достигает трехсот в сутки.

Рост числа дорожных происшествий летом, как отмечают сотрудники ГАИ, в первую очередь обусловлен снижением реакции, бдительности и одновременным повышением утомляемости водителей. А при значительном повышении температуры воздуха способность водителя к адекватному поведению на дороге снижается еще больше.

Кроме того, нередки случаи, когда водители, так сказать, понижают атмосферные градусы градусами пивными. По словам сотрудника пресс-службы подмосковного управления ГАИ Ирины Бордачевой, "особенно много происшествий с подвыпившими водителями случается ночью - когда нарушители надеются проскочить милицейские посты".

...Любому автолюбителю знакома удручающая картина: многокилометровая "пробка", причиной которой является чей-нибудь "кипящий" посреди дороги автомобиль. Одна такая мелкая авария вызывает цепную реакцию: в "дергающемся" потоке перегреваются двигатели у других машин, встают и они. Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют перед поездкой проверить систему охлаждения. Нелишне запастись в дорогу небольшой канистрой с чистой водой - в крайнем случае ее можно будет доливать в радиатор.

И еще совет от специалистов Госавтоинспекции: не старайтесь во что бы то ни стало добраться до дачи в пятницу вечером. Уже много лет в это время областные дороги забиты до предела. Отложите поездку до утра субботы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
872
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1420
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1149

Другие новости