0
1162
Газета События Интернет-версия

11.07.2002 00:00:00

Плакатный терроризм

Тэги: плакат, терроризм, закон, экстремизм


В России оформился и все активнее развивается новый вид терроризма, доселе невиданный в мире, - плакатный. Широчайшая география его распространения - от Приморья до Калининградской области - и возможность столкнуться с заминированным плакатом и на обычной обочине, и в закрытом городе делают его не менее опасным, чем минирование домов. И куда более громким в плане реакции общества: представить себя пострадавшим от взорвавшегося плаката куда проще, чем погибшим под развалинами дома.

Проявление плакатного терроризма в самом западном российском городе - Балтийске, где от взрыва противопехотной гранаты РГ-42, спрятанной под фанерным плакатом с оскорбительной надписью, погиб военный пенсионер, бывший корабельный врач 50-летний Юрий Антипенко, переполошил всех. Как сообщил корреспонденту "НГ" дежурный по городскому отделу милиции города Балтийска майор Сергей Калягин, "в 6.20 утра в дежурную часть позвонили из городской службы "Скорой помощи" и сообщили, что в реанимационном отделении местной больницы от многочисленных осколочных ранений скончался Юрий Антипенко".

...Взрыв произошел рядом с домом # 14 по улице Сенявина. Ранним утром пенсионер вышел на улицу погулять с собакой и в полутора метрах от подъезда увидел лежащий на земле фанерный щит с надписью "Коваль, ты лох". Антипенко решил убрать фанерку, но едва прикоснулся к ней, как прогремел взрыв. Бывший военврач погиб на месте, а раненную осколками его соседку, 31-летнюю Элину Гусеву, пришлось госпитализировать.

По факту случившегося прокуратура Балтийска возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК России - убийство, совершенное общеопасным способом. Однако пока непонятно, на какой версии причин ЧП остановится следствие. В городе живут более двадцати человек с фамилией Коваль, в том числе довольно известные в Балтийске - предприниматель, директор коммерческого магазина, а также начальник Балтийского гарнизонного ДК. Между тем пресс-секретарь начальника УВД Калининградской области Максим Макаров заявил корреспонденту "НГ": "Установлен факт, свидетельствующий о том, что жители Балтийска, носящие фамилию Коваль, не имеют отношения к произошедшему". По имеющимся у "НГ" сведениям, в доме # 14 на улице Сенявина живет 24-летний Сергей Коваленко. Он дважды судим (в 1997 году целый год находился в дисциплинарном батальоне, а в 1999 году получил условный срок за кражу), и, судя по всему, милиционеры в первую очередь проверят "друзей" Коваленко.

По мнению источника корреспондента "НГ" в МВД России, "случай в Балтийске свидетельствует, что обыкновенные бандиты взяли на вооружение методы тех, кто устанавливал заминированные плакаты антисемитского содержания". Первый подобный инцидент случился 27 мая этого года в Подмосковье на Киевском шоссе. Тогда взорвался плакат с надписью "Смерть жидам", многочисленные осколочные ранения получила Татьяна Сапунова. Аналогичные щиты находили еще несколько раз: 12 июня на 83-м километре МКАД, 17 июня - на площади возле аэропорта Красноярска, 4 июля - на одной из автомагистралей Владивостока. Во всех этих случаях обошлось без жертв. А в минувший понедельник в Томской области при попытке убрать с дороги антисемитский плакат пострадали один из руководителей Томского ДРСУ 52-летний Александр Конюхов и его водитель, 40-летний Сергей Богушевич.

Примечательно, что в Москве к угрожающим надписям стали относиться куда более серьезно, чем раньше. Например, из-за надписи "Смерть русским националистам" на щите рекламных объявлений автобусной остановки в районе дома # 30 по Осташковской улице во вторник днем пришлось по тревоге поднимать взрывотехников. А вчера Главное управление по обеспечению общественного порядка (ГУООП) МВД России обратилось к гражданам с просьбой не трогать самодельные плакаты и прочие подозрительные предметы, а "сообщать о этом сотрудникам милиции".

Но настораживает не только активизация плакатных террористов, а и то, что она идеально совпала по времени с принятием закона об экстремизме (вчера его одобрил Совет Федерации). Для того чтобы подтолкнуть законотворцев к одобрению проекта, лучших "аргументов" не придумаешь. Как трудно было придумать более убедительные аргументы для начала "второй чеченской", чем взрывы жилых домов...

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
376
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
381
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
519
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
368

Другие новости