0
1806
Газета События Интернет-версия

18.07.2002 00:00:00

Первая жертва сезона отпусков

Тэги: сокгобензон, турфирма, мошенничество, арест


До последних дней клиенты столичной турфирмы "Пилигрим-Тур" не имели особых претензий к предоставляемым организацией услугам. Организация путешествий к морю, горнолыжные туры, увеселительные поездки - и все это за весьма умеренные деньги. Конечно, иногда случались "проколы", но у кого их не бывает. Гром грянул в минувший понедельник, когда сотрудники столичного ОВД "Мещанский" арестовали гендиректора "Пилигрим-Тура" 40-летнего Евгения Сокгобензона по подозрению в крупном мошенничестве.

В столичном ГУВД корреспонденту "НГ" рассказали, что вечером в понедельник в ОВД "Мещанский" обратились сразу три человека - обманутые клиенты "Пилигрим-Тура". Рассказы потерпевших были похожи: в середине июня они заключили с турфирмой договор "по оказанию услуг в организации туристической поездки", после чего заплатили деньги. За авиабилетами и документами будущие отпускники должны были прийти накануне вылета. Но не тут-то было: когда люди в предвкушении отдыха появились в офисе "Пилигрим-Тура" на Неглинной улице, выяснилось, что никаких документов им отдавать не собираются. Более того, представители фирмы отказывались вернуть ничего не понимающим клиентам деньги.

Поначалу представители правоохранительных органов с неким сомнением отнеслись к визиту потерпевших. Однако когда те показали договоры, сомнения рассеялись полностью. Судя по документам, за поездку в Болгарию, Словению или Словакию клиенты выложили соответственно по 35 446 рублей, 25 612 рублей и 14 180 рублей. Тогда милиционеры решили задержать руководителя "Пилигрим-Тура" Евгения Сокгобензона - именно от его имени были подписаны все бумаги.

Гендиректора "Пилигрим-Тура" задержали в тот же день в его собственной квартире на Кантемировской улице. В настоящее время Евгений Сокгобензон, как заявили корреспонденту "НГ" в ОВД "Мещанский", "арестован и находится в одном из следственных изоляторов". Судя по этому, ему уже вчера предъявили обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). А вчера начальник ОВД "Мещанский" Александр Ринский рассказал корреспонденту "НГ", что "обращения по поводу нечистоплотности работы сотрудников "Пилигрим-Тура" продолжаются - нами уже принято семь заявлений". Судя по всему, деятельность компании тоже приостановлена: последние несколько дней войти на интернет-сайт "Пилигрим-Тура" не удавалось никому, не отвечают и телефоны компании.

До сих пор неясно, что именно стало причиной отказа руководства турфирмы от своих обязательств. По некоторым данным, у "Пилигрим-Тура" возникали серьезные трения с налоговой инспекцией, однако эта версия официально никем не подтверждена. Весьма примечательно, что пострадавшие клиенты "Пилигрим-Тура" - солидные люди, среди которых, по данным "НГ", даже главный редактор одной из подмосковных газет. И потому, несмотря на вал заявлений, захлестнувших ОВД "Мещанский", история с мошенниками из "Пилигрим-Тура" пока выглядит весьма неопределенной.

Евгений Сокгобензон хорошо известен в сфере туристического бизнеса: фирму "Пилигрим-Тур" он создал несколько лет назад, она весьма успешно действовала на рынке - ее "коньком" была организация горнолыжных туров. В свое время "Пилигрим-Тур" являлся даже членом Российской ассоциации туристических агентств (РАТА). Однако исполнительный директор РАТА Сергей Абрамов в беседе с корреспондентом "НГ" затруднился припомнить компанию с таким названием. А сотрудники ассоциации сообщили, что "Пилигрим-Тур" был исключен из РАТА на одном из недавних съездов организации, правда, не конкретизировали, за что именно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
873
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1474
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1073
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости