0
894
Газета События Интернет-версия

19.07.2002 00:00:00

Грабители на степень не смотрят

Тэги: исполинов, нападение, мгу, наука


Недавняя серия нападений на научных сотрудников получила новое продолжение. Как сообщили корреспонденту "НГ" в ГУВД Москвы, 17 июля около 9 часов утра совершено нападение на доцента кафедры международного права юридического факультета МГУ Алексея Исполинова.

Неизвестный преступник поджидал доцента в подъезде дома по улице Островитянова, где проживает преподаватель. Он нанес Алексею Исполинову удар по голове тяжелым предметом и похитил портфель с документами. По мнению милиционеров, ранения доцента не представляют угрозы для его жизни. Несмотря на продолжающиеся оперативно-разыскные мероприятия, преступника задержать не удалось. В деканате юридического факультета МГУ корреспонденту "НГ" заявили, что пока не могут сообщить подробности нападения на доцента кафедры международного права. При этом сотрудники МГУ выразили надежду, что травмы, которые получил Алексей Исполинов, не слишком серьезны и в ближайшее время он сможет продолжить преподавательскую деятельность.

К сожалению, это далеко не первое в нынешнем году нападение на научных сотрудников. 30 января в подъезде своего дома избит и задушен директор Института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. 8 февраля у своей квартиры ударами бейсбольной битой по голове убит завкафедрой микробиологии РГМУ профессор Валерий Коршунов. 19 марта в подъезде жестоко избит декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов. А 3 июня сильно избит и ограблен директор института "Восток-Запад" Юрий Зворыгин.

Тогда в ГУВД столицы утверждали, что ученые стали жертвами обычных ночных грабителей, и не связывали все эти преступления между собой. И сейчас позиция милиции не изменилась. "У нас в городе каждый день происходит масса разбойных нападений и грабежей. И такие преступники не выбирают своих жертв. К сожалению, иногда подобные вещи происходят и с преподавателями. От уличной преступности никто не застрахован", - заявили корреспонденту "НГ" в пресс-службе ГУВД Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1039
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1180
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1048

Другие новости