0
1493
Газета События Интернет-версия

12.08.2002 00:00:00

Наркотик в законе

Тэги: тайские таблетки, наркомания, здравоохранение


Скандалы с биологически активными добавками (БАД) возникают в России постоянно. Минздрав и Госсанэпиднадзор уже устали бороться с "чудо-таблетками" и объяснять гражданам, что в лучшем случае БАД не дадут ожидаемого эффекта, а в худшем могут привести к плачевным последствиям для здоровья. Тем не менее, по мнению экспертов, оборот теневого рынка сомнительных таблеток исчисляется сотнями тысяч долларов. В последнюю скандальную историю с таблетками для похудания пришлось вмешаться даже МИД России.

Тюрьма как средство для похудания

На днях заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов призвал граждан, выезжающих за границу, не приобретать "тайские таблетки", которые рекламируются как "средство для похудания". Он отметил, что эти таблетки не прошли сертификации, предусмотренной Минздравом России. По словам Бориса Малахова, содержание в "тайских таблетках" тироида, амиолозида, гидрохлордиазида, фенфлюрамина делает этот препарат опасным для здоровья и ведет к возникновению устойчивого привыкания, то есть фактически к наркотической зависимости.

Кроме того, Борис Малахов подчеркнул, что "их приобретение и вывоз из Таиланда влекут за собой серьезные уголовные последствия". 11 россиян уже были задержаны властями Таиланда при попытке вывезти большие партии этих таблеток в Россию.

Как рассказал корреспонденту "НГ" заведующий консульским отделом российского посольства в Таиланде Владимир Селиверстов, в настоящее время в Бангкоке в тюрьме находятся двое российских граждан: женщина, которую приговорили к 3,5 года тюремного заключения (это минимальное наказание, предусмотренное таиландским законодательством по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ), и мужчина, который в тюрьме ожидает судебного разбирательства, намеченного на середину октября. Обращение адвоката об освобождении его под залог на период следствия и судебного заседания отклонено, поскольку ему предъявлено серьезное обвинение - в попытке провоза 1 млн. "тайских таблеток для похудания".

Владимир Селиверстов также отметил, что российское посольство в Таиланде уже направило ходатайство о пересмотре дела и смягчении наказания отбывающей срок женщине. По его словам, мужчина, ожидающий суда, по всей видимости, получит такой же срок, как и женщина. Однако заведующий консульским отделом заверил корреспондента "НГ", что российское посольство сделает все, что от него зависит, чтобы попытаться смягчить наказание. Остальные 9 россиян, по словам Владимира Селиверстова, депортированы в Россию. 6 из них уже были осуждены властями Таиланда, а против троих уголовные дела прекратили.

Кроме того, Владимир Селиверстов пояснил, что эти таблетки запрещены к свободной продаже на территории Таиланда. Приобрести их можно только по рецептам врачей. На вопрос корреспондента "НГ" о том, каким образом россияне смогли приобрести огромное количество этих "чудо-таблеток", Владимир Селиверстов ответил: "Утверждать что-либо по этому поводу я не могу. Могу только предположить, что эти таблетки были куплены на черном рынке".

Как стать наркоманом за 13 600 рублей

Мотивы, которыми руководствовались россияне, когда приобретали в Бангкоке "тайские таблетки", корреспонденту "НГ" стали ясны после того, как он обратился к поисковым системам интернета и нашел там сайт некоего "госпиталя Святого Карлоса", на котором посетителям предлагают приобрести "тайские таблетки для похудания". Стоимость стандартного курса похудания на 12-14 кг при помощи "тайских таблеток" составляет 13 600 рублей. Судя по прайс-листу, опубликованному на сайте, таблетки можно закупать и оптом, мало того, большие партии можно заказывать прямо из Бангкока. Среди разделов сайта нет ни одного, посвященного составу этих таблеток. Правда, есть раздел, рассказывающий о противопоказаниях и побочных эффектах, но нигде не указано, что "тайские таблетки" вызывают привыкание.

Корреспондент "НГ" позвонил по одному из телефонов, опубликованных на сайте. И, представившись потенциальным покупателем, сообщил мужчине, назвавшемуся Иваном Ивановичем, что желает похудеть и его знакомые рекомендовали ему обратиться по этому телефону, но в последнее время все чаще говорят о том, что в "тайских таблетках" нашли наркотические вещества, и его это сильно беспокоит. "В наших таблетках наркотиков нет, - заверил Иван Иванович. - Но об этом мы с вами поговорим при личной встрече". После чего Иван Иванович попросил оставить свои координаты и обещал перезвонить. Утром следующего дня Иван Иванович позвонил автору этой публикации и сообщил: "У меня все для вас готово, давайте встретимся сегодня, я вам все подробно расскажу". После чего сообщил, как добраться до места встречи. При этом продавец "чудо-таблеток" адреса не назвал, но подробно объяснил, сколько раз и под какими вывесками надо повернуть, чтобы от метро "Нагатинская" добраться до места, где он сможет осчастливить потенциального покупателя "тайскими таблетками".

"Товар сертифицирован. Банк России"

На встречу с загадочным посланцем "госпиталя Святого Карлоса" корреспондент "НГ" не пошел. Вместо этого он обратился за разъяснениями в Минздрав РФ. Начальник отдела сертификации и организации государственного контроля лекарственных средств Андрей Крученков сообщил, что "тайские таблетки" не зарегистрированы в России ни как лекарственные препараты, ни как БАД. Соответственно они не имеют никаких регистрационных и сертификационных документов. Однако на сайте "госпиталя Святого Карлоса" имеется указание: "Товар сертифицирован". Любопытно изображение печати под надписью. Она представляет собой оттиск реверса российской монеты достоинством в один рубль с двуглавым орлом и надписью "Банк России"...

Начальник отдела гигиены питания Госсанэпиднадзора РФ Александр Иванов по поводу "тайских таблеток" заявил корреспонденту "НГ": "Мы не можем обследовать то, что не зарегистрировано!" По его словам, Госсанэпиднадзор проверяет только те препараты, которые зарегистрированы на территории России, а "тайские таблетки", по мнению Александра Иванова, - это "контрафактный продукт". "Как вы себе это представляете? Госсанэпиднадзор должен проверять контрабанду? Здесь имеет место четкое нарушение законодательства, и вопрос, почему "тайские таблетки" можно купить в Москве, надо адресовать скорее органам внутренних дел и таможенникам", - заявил корреспонденту "НГ" Александр Иванов.

В пресс-службе Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) корреспонденту "НГ" сообщили, что скорее всего специалисты управления уже приступили к проверке "тайских таблеток" на предмет содержания запрещенных препаратов. При этом в ГУБНОНе заметили, что у них не так много людей для того, чтобы отслеживать подозрительные объявления в интернете.

А в Государственном таможенном комитете корреспонденту "НГ" сообщили, что история с "тайскими таблетками" началась еще осенью прошлого года. Тогда впервые заговорили о веществах, входящих в состав таблеток, но с того момента ситуация кардинально не изменилась. По мнению таможенников, "тайские таблетки" попадают на территорию России только потому, что законодательство в этой области слишком туманно. Например, многие БАД ввозятся как пищевые продукты, а рекламируются как лекарственные средства.

Итак, вопрос о том, кто должен отслеживать появление "тайских таблеток" и других подобных препаратов на территории России, остается открытым. А тем временем россияне продолжают тратить безумные деньги на "лекарственные" средства, вызывающие опасную зависимость.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
247
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
309
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
252
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
211

Другие новости