0
715
Газета События Интернет-версия

26.08.2002 00:00:00

Киллера для московского чиновника выписали из Костромы

Тэги: зеленоград, оболонский, убийца


Подозреваемый в убийстве заместителя префекта Зеленоградского округа столицы Леонида Оболонского 32-летний уроженец Костромы Владимир Васильев задержан в минувшие выходные в подмосковном поселке Восточный. По мнению оперативников Главного управления уголовного розыска МВД РФ, именно Васильев был непосредственным исполнителем преступления.

Леонида Оболонского убили год назад в Зеленограде во дворе своего дома (корп. # 1466). 24 июля примерно в 8.30 утра, когда чиновник вместе с женой вышел из подъезда и направился к поджидавшей его служебной "Волге", неизвестный трижды выстрелил в него из пистолета-пулемета "Аграм-2000" и скрылся через проходной подъезд дома. Оболонский скончался на месте от ранений в голову и шею.

Несмотря на обилие свидетелей расстрела, многие из которых достаточно точно описывали внешность киллера, задержать убийцу по горячим следам не удалось. Тогда же появились слухи о том, что убийство зампрефекта не раскроют никогда: якобы Оболонского "заказали" достаточно солидные и влиятельные люди. Но местные следователи, взявшиеся распутывать хитросплетения этого преступления, считали иначе и в первую очередь сделали ставку на отработку деловых связей погибшего, которых было бесчисленное множество. Работая в должности заместителя префекта одного из самых перспективных округов Москвы, Оболонский курировал вопросы потребительского рынка и услуг. Кроме того, чиновник активно занимался общественной деятельностью: был учредителем фонда "Детство", опекавшего детские учреждения Зеленограда, и входил в состав его попечительского совета. Помимо всего прочего, Леонид Оболонский представлял Зеленоград в Ассоциации производственных предприятий Московского инновационного фонда, являлся членом экспертного совета при разработке комплексной программы развития предприятий Москвы.

Вскоре к расследованию преступления подключились сыщики федерального уровня, и за ходом дела пристально наблюдало руководство МВД, но выйти на след предполагаемых убийц удалось только через год. До настоящего времени милиционеры не спешат делиться подробностями своей работы, однако, как стало известно корреспонденту "НГ", аресту Владимира Васильева предшествовал еще ряд следственных действий. Так, на прошлой неделе сыщики взяли в разработку, а затем задержали четверых мужчин, имеющих, как считают милиционеры, непосредственное отношение к преступлению в Зеленограде. Это двое москвичей - 27-летний Седов и 43-летний Беликов, житель подмосковного Подольска 26-летний Пискарев, а также уроженец Белоруссии 39-летний Копыток. Судя по всему, после допроса этих людей и стало известно не только имя стрелявшего, но и его местонахождение. Уже сегодня Владимиру Васильеву могут предъявить официальное обвинение. Что же касается заказчиков убийства заместителя префекта, то о них пока ничего не известно. По словам высокопоставленного источника "НГ" в правоохранительном ведомстве Москвы, "если этого человека сумеют найти, что вполне вероятно, предъявить реальное обвинение ему будет крайне сложно. Практически невозможно".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
739
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
479

Другие новости