0
1279
Газета События Интернет-версия

12.09.2002 00:00:00

Солдатский марш протеста

Тэги: волгоград, солдаты, протест, трошев


Всеми силами российские военные пытаются замять очевидный скандал, приключившийся в Северо-Кавказском военном округе, одну из лучших частей которого 8 сентября самовольно покинули 54 солдата. Вчера стало известно, что расследование инцидента взял под личный контроль главный военный прокурор Александр Савенков. Он пообещал дать правовую оценку действиям как командиров части, так и их подчиненных. Кроме того, нескольких штабных офицеров отстранили от занимаемых должностей, в отношении одного из них возбуждено уголовное дело. Досталось даже командующему Северо-Кавказским военным округом (СКВО) генералу Геннадию Трошеву (который назвал причиной побега бойцов подстрекательство со стороны старослужащих-сержантов, в пьяном виде угнавших из части боевую машину): он получил от министра обороны Сергея Иванова выговор с занесением в личное дело.

Между тем скандал по-прежнему остается в центре внимания не только местных, но и федеральных властей. Вчера, по неофициальной информации, в Волгоград прибыл полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. Очевидно, одной из целей его визита было желание лично разобраться в обстоятельствах этого беспрецедентного ЧП, официальной версией которого, похоже, становится версия генерала Трошева. Однако по мере расследования становятся известны все новые шокирующие подробности суточного марш-броска 54 человек из военного лагеря Прудбой в город Волгоград и предшествовавших ему событий, опровергающих слова командующего.

Уже ясно, что полроты военнослужащих войсковой части # 20004 вечером 8 сентября самовольно покинули военный полигон Прудбой в знак протеста против избиения офицерами части пятерых военнослужащих срочной службы. К вечеру 9 сентября 54 солдата и сержанта добрались в организованном порядке до Краснооктябрьского района Волгограда, где расположена правозащитная организация родителей военнослужащих "Материнское право". Здесь они написали заявление, в котором изложили причины самовольного оставления части.

"8 сентября, - говорится в документе, - офицеры части: майор Ширяев, майор Артемьев, старший лейтенант Кадиев, лейтенант Пеков, старший лейтенант Коростылев, старший лейтенант Кобец и подполковник Колесников - в палатке штаба 2-го дивизиона избивали военнослужащих Кутузова, Генералова, Крутова, Гурского, Гриценко. Били их черенками от лопат по ягодицам, пояснице и спине, а также ногами по животу и ребрам┘" По словам солдат, беседовавших с работниками "Материнского права", офицеры требовали назвать фамилии военнослужащих, якобы самовольно угнавших с полигона боевую разведывательно-диверсионную машину (БРДМ). Командиры решили провести "расследование" и начали с допроса пятерых солдат, находившихся в охранении.

Как следует из текста заявления, солдат избивали в первой половине дня 8 сентября, до обеда. Со слов бойцов, в экзекуции не принимал участия лишь один лейтенант, который молча сидел рядом и, обхватив голову руками, раскачивался из стороны в сторону┘ "Дознаватели" предупредили, что будет избит каждый, если не выяснится, кто угонял БРДМ. Угрозы офицеров военнослужащие расценили как реальные (по их словам, подобное рукоприкладство со стороны старших по званию в части происходило не в первый раз) и поэтому приняли решение самовольно покинуть Прудбой. До Волгограда 54 бойца добирались, ночуя в лесополосе и питаясь арбузами с бахчей.

Сотрудники "Материнского права" и бойцы пришли к обоюдному соглашению: утром 10 сентября идти в военную прокуратуру и добиваться возбуждения уголовного дела в отношении распоясавшихся офицеров. Однако в ночь на 10 сентября 54 солдата из офиса "Материнского права" исчезли...

Около двух часов ночи юристу организации Сергею Семушину позвонил из офиса "Материнского права" человек, представившийся сотрудником прокуратуры, и предложил немедленно приехать на работу для того, чтобы "принять помещение, а то у вас все растащат". Когда Сергей Семушин приехал в офис, бойцов там уже не было, а сотрудник прокуратуры передал ему помещение и уехал на служебном "уазике". Только утром руководитель "Материнского права" Татьяна Зозуленко узнала, что ночью в офисе ее организации побывали военный прокурор гарнизона Владимир Чернов и заместитель командира 20-й дивизии по воспитательной работе полковник Павлов. Они, судя по всему, и увезли бойцов, которые сейчас находятся на территории 255-го мотострелкового батальона 20-й дивизии (так называемый 11-й городок) в Дзержинском районе Волгограда. Сами солдаты не смогли связаться с представителями "Материнского права", в офисе сотрудники обнаружили лишь торопливую надпись, сделанную одним из них на обложке книги: "Нас забрала военкомендатура".

До вчерашнего вечера о судьбе беглых военных достоверной информации не было. Однако появилась информация о проверке, затеянной в гарнизоне. Там работает специальная комиссия Главной военной прокуратуры, в отношении майора Ширяева, принимавшего наиболее активное участие в избиении солдат, возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК России - "Превышение должностных полномочий".

Сейчас, когда стали известны детали скандального происшествия, непонятной остается лишь реакция местных гражданских властей, которые узнали о марширующих по улицам Волгограда военных от... журналистов. Этот факт заставляет задуматься над еще одной проблемой: готовы ли гражданские власти к подобным чрезвычайным ситуациям и насколько скоординирована их деятельность с деятельностью военных.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
880
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1029
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1434
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1160

Другие новости