0
814
Газета События Интернет-версия

17.09.2002 00:00:00

Похищение Сергея Кукуры видел Ленин

Тэги: лукойл, кукура, похищение


Со дня похищения первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры прошло уже пять суток. Как известно, за это время сотрудникам Московской областной прокуратуры удалось найти нескольких очевидцев происшествия, опросить сотни людей, детально изучить место происшествия и полностью восстановить его картину. Однако перед следователями, видимо, возникла непреодолимая преграда: в каком направлении продолжать расследование, если до сих пор нет ясности в мотивах преступления. Похоже, именно поэтому в областной прокуратуре уклончиво сообщают, что "следственная группа предпринимает определенные шаги", которые "являются следственной тайной". По словам и.о. прокурора Московской области Александра Митусова, в расследовании "есть определенное продвижение", а за его ходом следят из самых высоких кабинетов Генпрокуратуры. Свое расследование продолжает вести "ЛУКОЙЛ", назначивший за помощь в поисках Сергея Кукуры награду в 30 млн. рублей. А пока нет никаких известий о требованиях похитителей и судьбе их жертвы, продолжает привлекать внимание само место, где произошло загадочное преступление.

Окраина подмосковного поселка Внуково. Здесь, в тени вековых деревьев, расположен так называемый "лукойловский" поселок - более десятка шикарных кирпичных домов, обнесенных массивным забором. Даже когда попадаешь сюда впервые, сразу становится ясно, что это даже не шикарный дачный кооператив: дорога перегорожена несколькими шлагбаумами необычной формы. Впрочем, проехать вплотную к загородной резиденции нефтяников можно без особого труда и какого-либо разрешения. И вот наш редакционный "жигуленок" останавливается напротив самых больших в поселке ворот, которые, судя по всему, и есть главные.

Вокруг - несколько иномарок, в одной из которых вроде бы дремлет молодой человек. Однако, заметив незнакомцев, он начинает внимательно посматривать в нашу сторону. Стоим несколько минут. Тишина. И вдруг, словно ниоткуда, мимо стремительно проносится "Мерседес". Ворота за ним закрываются совершенно бесшумно. Больше ничего не происходит, и мы обсуждаем это чудо техники. Проходящий мимо пожилой мужичок присоединяется к нам: "А вы что хотели, петли-то нефтью смазаны".

Еще несколько минут - и из открывающихся ворот выезжает очередной роскошный лимузин. Охрана за воротами не обращает на нас ровно никакого внимания. Может быть, нас уже сфотографировали, "пробили" номера служебной "четверки" и решили, что гости не представляют ни интереса, ни опасности. Понимаем, что в самом поселке делать больше нечего, и уезжаем. По той самой дороге, по которой утром в минувший четверг двигался Сергей Кукура.

Дорога, ведущая в сторону железнодорожной станции Внуково. Всего минута неспешной езды - и мы на месте похищения. Обыкновенная подмосковная картина: не слишком ровная бетонка, обрамленная пыльными обочинами. Несколько магазинов: продуктовый, "Стройматериалы" и хозяйственный. Еще - небольшое кафе "Посейдон" с одноименным крошечным ларьком. И на все это со стороны станции взирает гранитный Ленин. Около памятника, на автобусной остановке, - двое немолодых мужчин. Подходим. "Да, знаем мы, это здесь нефтяника Кукуру похитили, - говорит один. - Вон там". При этом незнакомец указывает на дорогу в том месте, где она делает едва заметный изгиб, и добавляет: "Не за что мужик страдает, попал зазря..."

Идем на указанное незнакомцем место. Пытаемся отыскать на дороге хоть какие-нибудь свидетельства преступления, но тщетно. И в этом нет ничего особенного: за несколько дней расследования напротив памятника Ленину побывало сотни людей в форме, которые, как говорят наши собеседники, "чуть ли не асфальт соскребли". Заходим в кафе "Посейдон" - именно здесь, как стало известно накануне, вроде бы работает один из очевидцев случившегося. Официантка и бармен приветливо приглашают "отобедать", но, узнав, что гости из газеты, моментально замыкаются. "Да, слышали, что кого-то из поселка нефтяников здесь украли. И все. Больше ничего не знаем". - "А вы сами местные?" - "Да, а зачем вам?" - "Хотели узнать, как в этот самый поселок проехать". - "Не знаем..." Хотя коттеджи "ЛУКОЙЛа" находятся примерно в километре. В "Посейдон", видимо, не единожды наведывались следователи и, судя по всему, действительно отыскали в кафе свидетеля. В соседнем магазине оказались разговорчивее: "Это уборщица наша все видела, пришла утром пол помыть, и вот... Допрашивали ее". Там же рассказали, что Сергей Кукура "несколько раз останавливался в кафе перехватить чего-нибудь - один, без сопровождения. А тут и охранник был с пистолетом, и машина хорошая... Не уберегли".

За то время, пока мы находились на месте похищения, мимо проехало едва ли больше двадцати машин (и ни одной с милицейскими номерами). Утром, говорят местные жители, проезжает "еще меньше". Видимо, преступники не зря выбрали именно это место для похищения. Тихо, безлюдно и, что самое главное, безопасно для нападавших...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
514
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
840
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
596
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости