0
1931
Газета События Интернет-версия

19.09.2002 00:00:00

Условный срок за реальное убийство

Тэги: вологда, суд, депутат, нижегородов, филипов


Волгоградский областной суд во вторник приговорил депутата городского совета Сергея Нижегородова к 3 годам условно с испытательным сроком один год и взял с него подписку о невыезде. Однако на этом скандальный процесс по делу экс-вице-мэра Волгограда, обвинявшегося в убийстве 22-летнего парня, не закончился: обвинение намерено подать кассационную жалобу.

Напомним, что 24 января 2002 года в Советском районе Волгограда 22-летний Владимир Филиппов, отслуживший срочную в Чечне, весело отпраздновал свой день рождения в родных стенах и в окружении друзей. Поздним вечером он вышел проводить их по домам, а заодно и выгулять любимую собаку. В этот момент на их пути оказался Сергей Нижегородов, который в сильном подпитии возвращался домой. Судя по всему, собаке не понравился запах алкоголя, исходивший от Нижегородова, и она принялась облаивать мужчину. В ответ прозвучали выстрелы. Владимир попытался заступиться за любимицу, но его постигла такая же участь: он был сражен выстрелом дробью с небольшого расстояния.

Стрелявший в Филиппова депутат поспешно скрылся, угрожая преследователям оружием. Однако вскоре сотрудники УБОПа и отдела угрозыска Советского РОВД Волгограда задержали Нижегородова и водворили его за решетку. Поначалу обвиняемый в убийстве Сергей Нижегородов утверждал, что не имеет никакого отношения к убийству Владимира Филиппова, но вскоре признался в преступлении, сказав, что пытался всего лишь защитить себя от собаки и ее хозяина.

Как сообщила корреспонденту "НГ" адвокат Ольга Чаликова, представлявшая в суде интересы семьи Владимира Филиппова, изначально подсудимый обвинялся по двум статьям УК РФ: ч. 2 ст. 105 (убийство из хулиганских побуждений) и ст. 213 (хулиганство). Обе эти статьи не предусматривают наказания в виде условного срока. Но в ходе судебного следствия суд признал, что действия Нижегородова были направлены на самооборону, и обе статьи были переквалифицированы на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает условное наказание.

"Я как представитель пострадавшего, а также прокуратура Волгоградской области не согласны с решением Волгоградского областного суда и намерены подать кассационную жалобу", - заявила Ольга Чаликова корреспонденту "НГ". Насколько известно, гособвинитель будет настаивать на сроке свыше 10 лет лишения свободы, и с этой позицией согласна адвокат потерпевшей стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1100
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
989
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1877
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
842

Другие новости