0
743
Газета События Интернет-версия

28.10.2002 00:00:00

Когда начнется атака на "инородцев"?

Тэги: национализм, терроризм


В первые же часы после захвата террористами зрителей мюзикла "Норд-Ост" стало ясно, что этот теракт вызовет волну межэтнических конфликтов не только на улицах Москвы, но и по всей России. Так и случилось, и единственное, что пока сдерживает людей, - повышенная бдительность правоохранительных органов, которая сохранится в лучшем случае еще сутки-другие...

Нагнетание националистических настроений началось сразу после захвата здания: в толпе зевак звучали националистические лозунги и призывы. А первые сообщения об избиениях выходцев с Кавказа появились днем 24 октября. В четверг днем возле выхода из станции "Петровско-Разумовская" толпа молодых москвичей жестоко избила мужчину "кавказской внешности", а на улице Сапрунова в районе дома # 12 неизвестные подростки избили 15-летнего грузинского подростка и нанесли ему ножевое ранение.

Ситуация накалилась настолько, что в пятницу в Кремле Владимир Путин провел совещание с главой МВД Борисом Грызловым и директором ФСБ Николаем Патрушевым, на котором выразил озабоченность по поводу угроз в адрес чеченцев. После чего была создана специальная горячая линия о проявлениях экстремизма. По данным ГУВД столицы, на сегодняшний день подобных происшествий в Москве не зафиксировано, а драки с участием уроженцев Кавказа "никак не связаны с захватом заложников". Хотя в ГУВД столицы и не исключают, что выходки националистически настроенной молодежи возможны, но они "сразу же будут максимально жестко пресекаться".

При этом неожиданные шаги, способные обострить межнациональное противостояние, предприняли власти в Московской области: здесь начали депортировать всех "незарегистрированных лиц". В пресс-службе губернатора области Бориса Громова заявили, что самой тщательной проверке подвергнутся строительные фирмы, которые нанимают на временную работу граждан других регионов России и стран СНГ без регистрации. Кроме того, в четверг в МИД РФ заявили, что с 1 ноября 2002 года полномочия по выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан по ходатайствам органов местного самоуправления и юридических лиц передаются МВД.

На следующий день в СМИ появилась информация о том, что в Тульской области начали создавать "отряды по уничтожению чеченцев", которую поспешно опровергли официальные лица. В Санкт-Петербурге на администрацию города обрушился целый шквал звонков с угрозами в адрес проживающих в городе чеченцев. А в центре Москвы исчезли уличные торговые точки, организованные выходцами с Кавказа.

По неофициальному мнению московских милиционеров, проявлений национализма - в том числе и самых крайних - в российской столице все-таки стоит ожидать. Вместе с тем в посольствах Азербайджана, Армении и Грузии в Москве к такой возможности относятся если не скептически, то с видимым желанием, чтобы самые худшие ожидания не сбылись. Вот что ответили представители дипломатических ведомств на вопрос "НГ", не ожидают ли они всплеска преступлений против своих граждан.

Фархат Агамалиев, пресс-секретарь посольства Азербайджана: "Сегодня постоянно звучат очень здравые, зрелые призывы политиков и других общественных деятелей не давать воли злым и недобрым эмоциям. Я думаю, что надо четко отделять негодяев, которые это сделали, от обыкновенных людей. Будем надеяться, что здравый смысл все-таки возобладает. Я надеюсь, что всплеска агрессивности не будет. Я надеюсь на разум россиян".

Вахтанг Аганашвили, советник посольства Грузии, руководитель пресс-службы: "Я не знаю, чего ожидать. Я знаю только, что заложники грузинской национальности и заложники - граждане Российской Федерации плечом к плечу, вместе делили одну судьбу. И все молились одному Богу, чтобы все с ними было нормально".

Гагик Сааджян, помощник посла Армении: "Проблема, связанная с межэтническими отношениями в Москве и по всей России, возникла не сегодня. Я ожидаю интенсификации этого процесса. Он может приобрести просто более широкий размах. Я считаю, что это неприятное, но вполне логическое развитие событий, потому что стороны продолжают не понимать друг друга. И, к сожалению, это непонимание трансформируется в неприемлемое силовое противостояние, противоречащее всем основам цивилизации. Я ожидаю всплеска, но вместе с тем я надеюсь на очень серьезное вмешательство в эти дела СМИ, которые, к моему глубокому сожалению, продолжают проводить политику подогревания этого противостояния. С введением термина "лица кавказской национальности" была полностью кастрирована аналитичность СМИ России. После этого начались проблемы. Вы не знаете, откуда вас бьют, господа москвичи! И вы не знаете, кто, не декларируя и не извещая вас, стоит на пути этих ударов и как-то пытается их сгладить. Если так будет продолжаться и дальше, Россия будет противостоять очень и очень многим силам, непонятно откуда возникшим".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
787
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1335
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
974
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
512

Другие новости