0
858
Газета События Интернет-версия

31.10.2002 00:00:00

Памятник пропавшим без вести

Тэги: осетия, ледник колка


Вчера, на 40-й день после схода ледника Колка, в Северной Осетии прошли траурные мероприятия в память о погибших в результате этого стихийного бедствия. Во всех православных храмах, мечетях и синагогах Северной Осетии прошли поминальные службы. Большой венок из алых роз и 126 гвоздик были сброшены с вертолета на пути следования ледника. А на въезде в Кобаньскую котловину, недалеко от места, где ледник остановился, состоялась закладка камня - основы будущего мемориала в память о жертвах стихийного бедствия.

В церемонии приняли участие президент Северной Осетии Александр Дзасохов, главы правительства и парламента, представители общественных организаций, религиозных конфессий и родственники погибших. Александр Дзасохов назвал масштабы катастрофы беспрецедентными: общий ущерб от стихийного бедствия, по оценке главы МЧС Сергея Шойгу, достигает 450 млн. рублей.

Ледник Колка сошел в ночь на 20 сентября. Полностью было разрушено селение Нижний Кармадон, 3-этажный корпус санатория "Кармадон", базы отдыха республиканского Минюста и Северосетинского госуниверситета. С тех пор удалось обнаружить только 16 тел погибших - остальные 110 человек числятся пропавшими без вести. Спасатели нашли также 17 фрагментов человеческих тел (в основном это кости), которые отправлены во Владикавказ для проведения генетической экспертизы. После трагедии в Кармадонском ущелье республиканские медики создали базу данных, в которую вошли образцы крови родственников погибших, необходимые для анализа ДНК.

В настоящее время в Кармадонском ущелье продолжается бурение шурфа, который ведет к тоннелю, где, по некоторым предположениям, могла находиться съемочная группа Сергея Бодрова. Вертикальная шахта уже пробурена на глубину 28 м при расчетной глубине в 50 м. Однако медики исключают, что кто-либо из оказавшихся на месте трагедии людей смог до сегодняшнего дня остаться в живых. По словам специалистов, в тоннеле все внутреннее пространство заполнено селевыми потоками и водой от тающего льда.

Глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев в беседе с корреспондентом "НГ" прокомментировал эти предположения так: "Я слышал прогнозы специалистов. Сейчас пробурим шурф и проверим. Поисковые работы продолжаются и будут продолжаться. Как долго, я не знаю. Сейчас мы двигаемся как бы с хвоста ледника, где лед растаял, к вершине. Вот когда мы поднимемся до того места, где наткнемся на многометровый слой нетающего льда, тогда, возможно, работы приостановят". Однако предыдущая попытка приостановить поиски пропавших, основанием для которой стало заключение специалистов МЧС России об угрозе жизни спасателей, закончилась скандалом. Под давлением родственников жертв трагедии спасатели вынуждены были продолжать поиски. Которые скорее всего закончатся ничем. И тогда к 20 марта, в соответствии с законом, все ненайденные будут официально объявлены погибшими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
615
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1027
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
750
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
396

Другие новости