0
1075
Газета События Интернет-версия

19.12.2002 00:00:00

Любить заложника по-французски

Тэги: малабар, заложник, выкуп, евро


Почти неделю провел в заточении гражданин Франции Лионель Малабар, приехавший в Москву к любимой. Прямо из аэропорта "Шереметьево" 54-летнего француза с мешком на голове увезли в Чеховский район Подмосковья. Вымогателей, требовавших выкуп в 1 миллион евро, задержали в минувший вторник сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП).

Сотрудник французской фирмы Лионель Малабар часто бывал не только в России, но и в республиках бывшего СССР. Год назад на Украине он познакомился с киевлянкой Натальей Кобанько (данные изменены). По словам сотрудников ГУБОПа, "дружба продолжалась, и когда Лионель улетел, - в Киев беспрестанно летели нежные письма. А полгода назад она пригласила Малабара в гости". Встречу назначили в Москве, куда Лионель прилетел 12 декабря. После бурной встречи Наталья пригласила любимого в машину. Но там невесть откуда взявшиеся мужчины сковали руки счастливому французу и надели на голову мешок. Очнулся Малабар в частном доме, и Наталья объяснила, что он - заложник, а цена его жизни - миллион евро.

Вымогатели представлялись чеченцами: "Деньги нам нужны для продолжения борьбы в Чечне". Но когда по требованию "мстителей" Лионель Малабар дозвонился до своих друзей в Париже, те тут же связались с полицией. В Россию информация о похищении поступила в воскресенье по дипломатическим каналам, а через два дня Малабар уже был свободен.

"Чеченцами" оказались трое азербайджанцев и россиянин. Оперативники ГУБОПа рассказали корреспонденту "НГ", что один из похитителей несколько лет назад совершил аналогичное преступление в Баку.

Незадачливый Лионель еще несколько дней проведет в Москве. "Теоретически он совершенно свободен и может уехать домой в любое время, - говорят в ГУБОПе. - Но он, во-первых, потерпевший, а во-вторых - единственный реальный свидетель. И если он уедет, то доказать причастность задержанных к преступлению будет очень трудно. А если эти люди окажутся на свободе, то нет никаких гарантий в том, что в Париж или куда-нибудь еще не полетит очередное приглашение..."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
289
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
251

Другие новости