0
739
Газета События Интернет-версия

26.12.2002 00:00:00

Шантаж - оружие авиапролетариата

Тэги: авиация, шантаж, забастовка


авиация, шантаж, забастовка Даешь деньги или мы дадим компромат.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Дело Юрия Деточкина живет и побеждает. Как известно, герой знаменитой комедии экспроприировал машины у тех, кто купил их на ворованные деньги. "Наезд" на воров и коррупционеров действует, как правило, безотказно. Этот же принцип принес вчера успех авиадиспетчерам, пригрозившим опубликовать компромат на руководителей своей отрасли.

В итоге российские авиадиспетчеры добились своего: после подписания соглашения между Госслужбой гражданской авиации (ГСГА) и профсоюзом их зарплата вырастет на 15-30%. Видимо, согласиться с требованиями голодающих заставили чиновников слова лидера авиадиспетчеров Сергея Ковалева о том, что "в нашем распоряжении имеются документы о нецелевом использовании крупных средств в ряде предприятий Госкорпорации по организации воздушного движения".

Шантаж правительства удался. И теперь в распоряжении российских профсоюзов есть новый способ давления на власть. Для этого нужно лишь провести собственное расследование фактов коррупции или иных неблаговидных действий чиновников. С результатами этого "следствия" на руках профсоюзы могут выдвинуть любые требования и добиться их удовлетворения.

Первым опытом подобного шантажа можно считать массовые побеги военнослужащих. Когда под Волгоградом дезертировала целая рота, военная прокуратура и руководство Минобороны тут же приняли жесткие меры в отношении командиров и сослуживцев беглецов. С тех пор массовые "побеги протеста" военнослужащих стали обыденными, но всякий раз результативными.

Еще более ценным оказался опыт авиадиспетчеров. Теперь их примеру могут последовать работники любой бюджетной отрасли. Например, учителя: уровень их зарплат всем хорошо известен, а масштабы и уровень коррупции в сфере образования давно стали притчей во языцех. Следом врачи могут заняться расследованием нецелевого использования средств или взяточничества в структуре Минздрава. Повод есть: недавно главный врач "Скорой помощи" заявил, что нагрузка на службу выросла почти вдвое - в отличие от зарплат.

Эффективность нового приема профсоюзной борьбы оказалась удивительной. Вчера руководитель ГСГА Александр Нерадько, глава ГК ОВД Борис Кушнерук, а также лидеры ФПАД Сергей Ковалев и Алексей Южаков подписали соглашение о повышении заработной платы авиадиспетчерам, инженерам и техникам. По словам Сергея Ковалева, в этом документе сказано, что "с 1 января заработная плата этим работникам будет увеличена на 15,72%, а для специалистов, работающих в центрах с интенсивным воздушным движением, - на 28,44%".

О том, почему профсоюзы все-таки пошли на встречные уступки руководству ГК ОВД и какими именно доказательствами противоправных действий корпорации располагают авиадиспетчеры, корреспонденту "НГ" рассказал президент ФПАД Сергей Ковалев.

Он отказался признать, что намерение профсоюза предать огласке компрометирующие руководство ГК ОВД документы так повлияло на чиновников: "Мы уже их предоставляли, однако это не имело последствий и развития. Скорее всего причина в остановке воздушного движения в Омске и Новосибирске, аэропорты которых не работают до настоящего времени".

Тем не менее компромат в распоряжении ФПАД серьезный: по словам Ковалева, "речь в документах идет о том, что руководство ГК ОВД выступает посредником при заключении договоров со своими же дочерними компаниями и берет за это полтора процента комиссионных". В частности, по словам Ковалева, ГК ОВД создало дочернюю компанию, занимающуюся контролем средств организации воздушного движения, и, заключая договора с нею, "по существу, сама с собой заключает договора и еще получает за это деньги". "Генеральная прокуратура в курсе, мы предоставили им эти документы. На ряде предприятий в отношении их руководства заведены уголовные дела. Но пока никаких результатов нет", - заявил Сергей Ковалев.

В беседе с корреспондентом "НГ" президент ФПАД не исключил, что в случае несоблюдения договоренностей между профсоюзами и ГК ОВД акция протеста продолжится, а документы все-таки могут быть преданы огласке: "День еще не закончился, переговоры еще продолжаются. Подписанное соглашение - это не самый лучший компромиссный вариант: ряд вопросов остался не отраженным на бумаге. Пока еще не подписан целый ряд предварительно согласованных документов, регламентирующих повышение зарплат. Мы ждем, когда этот текст будет подписан, и не направляем на места согласованный вариант и не обращаемся с просьбой о выходе из акции протеста".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
913
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1562
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1137
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
603

Другие новости