0
670
Газета События Интернет-версия

13.01.2003 00:00:00

Студенческая трагедия

Тэги: студенты, медики, граната, взрыв


В общей сложности 15 человек пострадали от вчерашнего взрыва в кафе-баре, расположенном на первом этаже студенческого общежития Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в доме # 5 по 11-й Парковой улице. Четверо пострадавших - три девушки и виновник трагедии - погибли.

Как сообщили корреспонденту "НГ" представители ГУВД Москвы, в субботу вечером компания студентов-медиков пришла в бар отметить окончание сессии. Ближе к утру к молодым людям присоединился нетрезвый мужчина. Как утверждают в ГУВД, уже установлено, что мужчина решил показать сидящим рядом студенткам, как он сам говорил, учебную гранату. В этот момент раздал взрыв: "учебная" граната оказалось боевой "лимонкой" Ф-1.

Мужчину и трех студенток, получивших самые тяжелые ранения, медики успели довезти до больницы, но спасти не смогли. Еще 11 человек, сидевших за соседними столиками, госпитализированы с множественными осколочными ранениями (радиус разлета осколков гранаты Ф-1 - около 200 метров).

Милиционеры пока не могут назвать причины трагедии, но уже известно, что между студентами и мужчиной не было ссор. Возможно, он действительно не знал, что держит в руках боевую гранату, и потому весьма небрежно с ней обращался. Правда, эта версия имеет одно слабое место: по словам очевидцев трагедии, ее виновник назвался военным. В столичном ГУВД эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, утверждая, что "личности пострадавших уточняются".

Эта трагедия - далеко не первая в Москве. 30 ноября 2001 года в студенческом общежитии в доме # 35 по улице Волгина в одной из комнат на шестом этаже, где проживали военнослужащие, также взорвалась граната. Пострадали три человека. В целом же, по словам милиционеров, гранаты в Москве взрываются с периодичностью раз в 10-15 дней. И во многих случаях эти боеприпасы оказываются "сувенирами", привезенными демобилизовавшимися военными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
230
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
381
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
281
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
163

Другие новости