0
616
Газета События Интернет-версия

13.02.2003 00:00:00

"Больше искать негде"

Тэги: осетия, мчс, кормадон, ледник, поиск


Вчера глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев подтвердил информацию об обнаружении поисковыми бригадами на глубине 69 м полости в горной породе, заполненной водой. А Владимир Трифонов, участник поисковых работ из числа родственников пропавших, уже убежден в том, что тоннель найден: "Сомнений в том, что тоннель обнаружен, практически не осталось: контрольная скважина также вошла в полость в скале".

По словам Трифонова, "в месте исследования тоннель заполнен водой почти целиком, на высоту до 5 м. А на дне тоннеля - сель толщиной около 2 м". Тем не менее Трифонов считает, что тоннель не полностью затоплен водой: "Уклон тоннеля составляет 13 м, и в верхней части тоннеля воды может не быть вообще".

Пока, по словам Бориса Дзгоева, специалисты, ведущие прокладку шурфа, сменят бур на буровой установке и начнут расширять шахту. А в пятницу на ледник доставят оборудование для бурения скважины большого (до 60 см) диаметра, чтобы можно было обследовать полость в скале при помощи видеокамер.

Между тем в беседе с корреспондентом "НГ" спасатели Южного регионального центра МЧС и МЧС Северной Осетии единодушно пришли к выводу, что тоннель - это единственное место в ущелье, где целесообразно проводить поисковые работы. Как утверждают в Южном региональном центре МЧС, "решение откопать этот тоннель возникло почти сразу после схода ледника, потому как других мест, где могли укрыться люди, объективно просто нет. Больше искать было негде". Ледниковая масса объемом в 21 млн. тонн, двигавшаяся со скоростью 170 км в час, накрыла Кармадонское ущелье слоем камней, грязи и льда высотой от 100 до 300 м.

МЧС России, в свою очередь, в минувший вторник уже направило в Кармадонское ущелье специалистов центра "Антистихия" МЧС РФ, Института географии РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова для "проведения экспертизы и принятия решения о продолжении работ в районе схода ледника". Предыдущие попытки прекратить поисковые работы в ущелье в декабре прошлого года "из-за угрозы жизни спасателей" ни к чему не привели: на заседании правительства Северной Осетии было принято решение продолжить поиски "по гуманным соображениям".

В пресс-службе правительства республики корреспонденту "НГ" рассказали: "Пока речи о принятии каких-либо решений не идет. Сейчас мы можем только внимательно следить за каждым сообщением с места трагедии. Эти поисковые работы уже давно превратились в некий символ морального долга. И в этой ситуации предсказать, что будет дальше, просто невозможно. С одной стороны, все понимают, что это последняя надежда, с другой - какое бы решение ни приняли официальные структуры, родственники пропавших без вести вряд ли прекратят поиски".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
295
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
303
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости