0
1670
Газета События Интернет-версия

01.04.2003 00:00:00

Расстрельные колонны

Тэги: петербург, убийство, расстрел, арест


Петербургские милиционеры задержали подозреваемого в убийстве 29 марта четырех человек в зале игровых автоматов. Однако эти сообщения электронных СМИ в ГУВД и городской прокуратуре пока отказываются подтверждать. Тем не менее помощник прокурора Петербурга Елена Ордынская уверена, что преступник, хладнокровно расстрелявший пятерых человек в центре города, будет найден: по ее словам, уголовное дело по этому факту, возбужденное по ч. 2 ст. 105 УК РФ, может быть передано под контроль прокуратуры Петербурга.

В повышенном внимании прокуратуры Северной столицы к этому делу нет ничего удивительного. Массовый расстрел людей в самом центре Петербурга накануне празднования 300-летия города вызвал широкий общественный резонанс не только в самом городе. От места расстрела до стрелки Васильевского острова и Кунсткамеры, посещение которых предусматривают практически все туристические маршруты Петербурга, - несколько сот метров. А от Дворцовой площади и Эрмитажа стрелку отделяет только Дворцовый мост.

Жестокость и хладнокровие, с которыми совершено это преступление, потрясло даже петербургских милиционеров. Как сообщили корреспонденту "НГ" источники в правоохранительных органах, 29 марта около 7 часов утра в зал игровых автоматов, расположенный в доме # 36 по Среднему проспекту Васильевского острова, вошел человек в милицейской форме. С порога он открыл огонь из пистолета и одного за другим расстрелял всех находившихся в помещении: милиционера-охранника, двух кассиров, уборщицу и ее 14-летнюю дочь Светлану. Все, кроме девочки, погибли на месте: Светлана, как рассказали корреспонденту "НГ" в прокуратуре Санкт-Петербурга, вчера еще была жива, но врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое.

Как утверждают источники "НГ" в правоохранительных органах Петербурга, убийца тщательно спланировал преступление. В столь ранний час игроков в залах практически не бывает, а выручку за предыдущие сутки инкассаторы забирают позже. В прокуратуре Петербурга утверждают, что, по словам владельцев заведения, преступник похитил от 100 до 150 тысяч рублей. Но, как полагают источники "НГ", эти цифры занижены: "В полутеневом бизнесе мало кто захочет сообщать правоохранительным органам реальные размеры своих доходов".

Расстрел на Васильевском острове - далеко не первое подобное преступление в Петербурге. 15 декабря минувшего года около 4 часов утра у дома # 2 на проспекте Испытателей в помещении АЗС "Петротанк" неизвестный расстрелял трех человек: охранника, кассиршу и ее сменщицу. Убийца забрал всю выручку и скрылся. Как утверждают источники "НГ", подобные расстрелы можно было бы предотвратить, если бы организации, занимающиеся охраной предприятий такого рода, выполняли все правила и предписания, которые устанавливаются милицией при выдаче лицензий на частную охранную деятельность.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
962
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1160
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1469
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1067

Другие новости