0
571
Газета События Интернет-версия

09.04.2003 00:00:00

Хорошо подготовленная рокировочка

Тэги: черкесов, госкомитет, наркотики, оборот


черкесов, госкомитет, наркотики, оборот

Виктор Черкесов по поручению президента России уже около года занимается подготовкой создания Госкомитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ (ГККНП). Об этом вчера на встрече с журналистами заявил сам Виктор Черкесов - председатель нового антинаркотического ведомства. Несмотря на столь серьезную подготовительную работу, новый госкомитет приступит к исполнению своих обязанностей только 1 июля нынешнего года.

Говоря о полномочиях новой силовой структуры, Виктор Черкесов заявил, что в Госдуму уже внесены законопроекты о внесении соответствующих изменений в УПК, в законы об оперативно-разыскной деятельности, о милиции, об оружии, а также в Административный кодекс. По словам главы ГККНП, эти поправки необходимы для того, чтобы госкомитет получил права на выявление и расследование не только преступлений, связанных с наркотиками, но и сопутствующих им правонарушений.

По словам Виктора Черкесова, "сопутствующие" преступления - это прежде всего финансовые операции наркобаронов. Именно этим глава ГККНП объяснил тот факт, что три четверти штата ведомства составят налоговые полицейские: "Чтобы эффективно бороться с наркобизнесом, необходимо хорошо разбираться в вопросах теневой экономики. А сегодня лучше налоговых полицейских в этом деле нет никого", - заявил председатель ГККНП. В госкомитете предполагается задействовать более 30 тысяч сотрудников ФСНП (штат комитета составят около 40 тысяч человек).

В тот же день, когда начнет работу ГККНП - 1 июля, - налоговую полицию ликвидируют. Как подчеркнул Виктор Черкесов, "никакого зазора между упразднением ФСНП и началом полноценной работы госкомитета не будет". А деньги, заложенные в бюджете на финансирование ФСНП, достанутся новому госкомитету.

Кроме сотрудников налоговой полиции, для работы в госкомитет будут привлечены оперативники МВД, которые в настоящее время занимаются борьбой с преступлениями в сфере наркобизнеса (около 7,5 тысячи человек). "Высокий профессионализм и опыт тех людей, которые сейчас работают в МВД на линии незаконного оборота наркотиков, будет крайне востребован в новом госкомитете", - заявил Виктор Черкесов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
699
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1190
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
877
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости