0
486
Газета События Интернет-версия

18.04.2003 00:00:00

А ВОЗ и ныне там

Тэги: воз, вирус, sars


Сегодня в Женеве должен закончиться Международный симпозиум по проблеме острого респираторного синдрома (SARS), получившего название атипичной пневмонии. На встрече в Женеве ученые всего мира рассмотрят данные эпидемиологических, клинических и лабораторных исследований, обсудят меры борьбы с нынешней вспышкой атипичной пневмонии и стратегию глобального контроля над этим заболеванием.

Основной задачей симпозиума ученые называют "внесение большей ясности в вопрос о новом инфекционном заболевании". И эта задача кажется более чем актуальной: эпидемия SARS началась в ноябре прошлого года, а окончательно идентифицировать вирус SARS ученым удалось только несколько дней назад. В среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально заявила, что возбудителем SARS является "ранее не наблюдавшийся у людей коронавирус". Окончательный результат был получен голландскими учеными из Медицинского центра имени Эразма Роттердамского, которые испытали действие возбудителя SARS на обезьянах. Исследователи ввели животным разновидность этого коронавируса, и симптомы болезни, развившиеся у обезьян, были аналогичны человеческим. Кроме того, клинические испытания подтвердили, что возбудитель SARS образовался в результате мутации коронавируса - причины банальной простуды.

Теперь ученым, кроме поисков вакцины и методов профилактики заболевания, предстоит ответить на вопрос, передается ли вирус от животных человеку. Исследователи из Гонконгского университета утверждают, что особенности генетического кода возбудителя SARS свидетельствуют о его животном происхождении. В качестве рабочей гипотезы ученые предположили, что вирус попал в организм человека с мясом дикой кошки, которое в Китае (родине атипичной пневмонии) пользуется большой популярностью.

К родине "легочной чумы" медики ВОЗ в последнее время стали предъявлять все больше претензий. В частности, эта организация обвинила власти Китая в преднамеренном сокрытии данных о больных атипичной пневмонией, находящихся в военных госпиталях, и в том, что они "вводят в заблуждение мировую общественность относительно масштабов, которые приняла болезнь в стране". Эксперты ВОЗ сообщили, что получили свежие данные о численности больных в Пекине: по их оценкам, там сейчас насчитывается от 100 до 200 больных SARS, что в 3-5 раз превышает официальные данные (37 заболевших).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1039
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1259
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1598
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1145

Другие новости