0
441
Газета События Интернет-версия

20.05.2003 00:00:00

Затяжная диагностика

Тэги: sars, сойников, диагноз


Вчера в России появились первые "подозреваемые" в заболевании атипичной пневмонией военнослужащие: с пассажирского поезда Владивосток-Харьков медики сняли двух солдат, у которых обнаружены признаки этого заболевания. Как утверждает главный врач центра Госсанэпиднадзора Омской области Юрий Басов, информация о больных поступила по линии МЧС России при подъезде к Новосибирску. В связи с этим вагон, в котором ехали уволенные в запас солдаты, был блокирован специальной группой сопровождения. А по прибытии в Омск поезд встретили санитарные и правоохранительные службы, которые провели дезинфекцию и переформирование состава, а также тщательный медицинский осмотр всех пассажиров вагона, контактировавших с заболевшими солдатами.

Подозреваемые в SARS появляются в России практически каждый день. Но ни одному из них медики не поставили диагноз "атипичная пневмония". Впрочем, как показывает практика, определение диагноза для российских врачей дело весьма нелегкое и длительное. 4 мая житель Благовещенска 25-летний Денис Сойников был госпитализирован в областную инфекционную больницу с подозрением на SARS. Сразу после госпитализации его биоматериалы были отправлены на диагностику в Москву. Вчера представители местной власти и медицинские работники официально заявили, что из Москвы пока не поступало данных об обнаружении в его крови вируса атипичной пневмонии. Отчаявшись добиться от столичных врачей каких-либо результатов, благовещенские медики самостоятельно поставили молодому человеку диагноз "полисегментарная пневмония" (тяжелая затяжная форма пневмонии, характеризующаяся схожими с SARS симптомами).

Однако никто не может дать гарантии, что очередной диагноз Дениса Сойникова окажется окончательным. Ведь исследование его анализов в столице продолжается, и вполне возможно, что через неделю-другую московские врачи еще раз его поменяют. Между тем состояние Дениса Сойникова, по словам благовещенских врачей, по-прежнему остается стабильно тяжелым. Что, впрочем, неудивительно: ведь никто до сих пор точно не знает, от чего его лечить.

Представители ВОЗ утверждают, что эпидемия SARS пошла на спад. Но тем не менее на сегодняшний день число погибших от атипичной пневмонии составляет 625 человек, еще 7761 человек инфицирован. При этом, как отмечают эпидемиологи ВОЗ, уровень смертности от SARS постепенно растет. Сейчас он составляет более 8% от всех заболевших и, по прогнозам ВОЗ, может увеличиться до 14-15%. Кроме того, в Гонконге (Сянгане) подтвержден первый случай заболевания атипичной пневмонией 4-месячной девочки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
536
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
552
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
729
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
530

Другие новости