0
705
Газета События Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

Автокрушение Европы

Тэги: автокатастрофы, европа, жертвы, египет


Среди погибших в субботней автокатастрофе на северо-востоке Италии есть граждане России. По словам управляющего российским генконсульством в Милане Евгения Смирнова, префектура города Виченцы, неподалеку от которого произошла авария, установила, что в катастрофе погибли 66-летний россиянин Леонид Запрутский и его восьмилетняя внучка.

Катастрофа произошла около 5.30 утра по местному времени. Двухэтажный автобус на полной скорости врезался в стену у въезда в тоннель Сант Агостино. Пассажиры автобуса - 65 туристов из Молдавии, Украины, Казахстана и Германии в этот момент спали. В момент сильнейшего удара погибли шесть человек, в том числе двое детей. Еще пять человек находятся в критическом состоянии. Причины трагедии устанавливаются. Однако главной версией остается переутомление водителя: как полагают местные полицейские, от усталости он заснул за рулем.

Аналогичная автокатастрофа произошла в этот же день на востоке Турции. Рейсовый автобус, следовавший по маршруту Анкара-Агры, разбился при въезде в тоннель, в результате чего погибли 27, ранены 33 человека. Россиян среди погибших и пострадавших нет. По предварительной версии, причиной этой катастрофы также стала усталость водителя: он проработал несколько смен подряд без отдыха и заснул за рулем.

Таким образом, за последний месяц в Европе произошло уже пять крупных катастроф с туристическими автобусами. 8 мая в Венгрии двухэтажный туристический автобус на железнодорожном переезде столкнулся с поездом. Погиб 31 человек. 17 мая во Франции перевернулся автобус с немецкими туристами. Погибли 29 человек - водитель не справился с управлением при обгоне на мокрой после дождя дороге. А 2 июня на юге Франции двухэтажный автобус с туристами из Марокко съехал на обочину и несколько раз перевернулся. Пять человек погибли. Предварительная причина трагедии - переутомление водителя. Характерно, что большинство из этих катастроф произошли рано утром. А именно в это время внимание уставшего человека значительно притупляется.

Но безусловным лидером по количеству "туристических" автокатастроф по-прежнему остается Египет. Каждые два-три месяца там происходят аварии туристических автобусов, уносящие жизни десятков людей. Бывали инциденты, когда египетские туроператоры, желая сэкономить на обслуживающем персонале, нанимали на работу водителями людей, не имеющих водительского удостоверения. Кроме того, как правило, водителям платят за количество совершенных рейсов. Поэтому они нередко значительно превышают скорость, стремясь совершить за день как можно больше поездок. Похоже, порочную практику экономии на безопасности туристов стали перенимать и в Старом Свете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
394
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости