0
695
Газета События Интернет-версия

16.06.2003 00:00:00

SARS отступает, но не сдается

Тэги: sars, воз, ограничения, спад, китай


Эпидемия атипичной пневмонии в мире идет на спад. Такой вывод на основании последних данных о темпах распространения SARS сделали специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Даже в Китае - на "родине" атипичной пневмонии, где ежедневно SARS заболевали сотни человек, в конце минувшей недели не было зафиксировано новых случаев заболевания. В связи с этим ВОЗ отменила ограничения на поездки в ряд китайских провинций.

Начиная с минувшей пятницы можно ездить в провинции Хэбэй, Внутренняя Монголия, Шаньси и Тяньцзинь. В этих районах, как утверждают эксперты ВОЗ, за последние 20 дней (удвоенный инкубационный период атипичной пневмонии) не было ни одного нового случая заболевания. Говоря о причинах спада эпидемии SARS в Китае, представитель ВОЗ в Пекине Боб Дитс заявил: "Китай осознал проблему и мобилизовал все силы. SARS пока не излечивается. Поэтому вместо медицинского способа решения проблемы Китай выбрал социальный способ".

В "черном списке" пока остаются Пекин, Гонконг и Тайвань. В воскресенье на Тайване зарегистрирован один новый случай заболевания SARS и еще два человека скончались. Всего на Тайване с начала эпидемии SARS погибли 84 человека, 694 человека инфицированы.

Единственный зарегистрированный больной SARS в России, 25-летний Денис Сойников из Благовещенска, в середине прошлой недели был выписан домой. По словам лечащего врача Сойникова Татьяны Зайцевой, его состояние удовлетворительное и опасности для окружающих он не представляет. Перед выпиской Сойникову сделали контрольные пробы на вирус SARS, которые отправили в Москву на повторный анализ. Российские медики до сих пор спорят о диагнозе Дениса Сойникова: в диагнозе SARS уверен только Минздрав РФ, амурские же врачи продолжают настаивать, что он был болен тяжелой формой обычной пневмонии.

В связи со спадом эпидемии SARS Россия возобновила транспортное сообщение с Китаем. В Приморье открыли пограничные КПП, а компания "Владивосток-Авиа", как и большинство авиаперевозчиков России, сняла ограничения на рейсы в китайские города. Дальневосточные таможенники говорят, что поток "челноков", понесших немалые убытки из-за введенных ограничений, снова хлынул в китайские провинции. Между тем эксперты ВОЗ утверждают, что до окончательной победы над атипичной пневмонией еще далеко, и угроза возникновения новой вспышки SARS очень велика.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
513
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
840
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
595
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости