0
786
Газета События Интернет-версия

27.06.2003 00:00:00

Последнее плавание "Марины"

Тэги: марина, яхта, авария, жертвы, поиски


Двенадцать водолазов Северобайкальского спасательного центра Бурятии весь вчерашний день занимались поиском пассажиров частной яхты, затонувшей на озере Байкал в среду вечером. Из 13 человек, находившихся на борту судна, спаслись шестеро. Одна женщина погибла, судьба еще шести пассажиров пока неизвестна.

Как рассказал корреспонденту "НГ" помощник начальника Главного управления ГО и ЧС по Иркутской области Петр Лошаков, частная яхта "Марина", принадлежащая жителю бурятского города Северобайкальска Андрею Михайловичу Табакову, затонула в 15 км от этого города в устье реки Слюдянка. По словам Лошакова, "из-за слишком крутого разворота яхта перевернулась и пошла ко дну. Шесть человек смогли выплыть и добраться до берега". Среди спасшихся пассажиров один ребенок, который с признаками переохлаждения госпитализирован. Сейчас он находится в реанимационном отделении городской больницы. Жизнь остальных, по словам спасателей, вне опасности.

Точное место, где затонула "Марина", установлено: по информации Главного управления ГО и ЧС по Иркутской области, яхта находится в 110 метрах от берега на глубине около 12 метров. Вчера днем водолазы бурятского МЧС начали исследовать внутренние помещения затонувшего судна, надеясь найти выживших в катастрофе. Как пояснил Петр Лошаков, "яхта слишком быстро ушла на дну, и в каютах должны образоваться воздушные подушки. А значит, оставшиеся на судне люди могут дышать, и у них есть все шансы на спасение".

Несмотря на то что трагедия произошла в зоне ответственности бурятских спасателей, МЧС Бурятии располагает гораздо более скудной информацией о ходе поисково-спасательных работ, чем их иркутские коллеги. Как заявил корреспонденту "НГ" оперативный дежурный бурятского МЧС: "Место, где произошло ЧП, довольно глухое, и мы можем связаться с теми, кто там работает, только по стационарной радиостанции, которая находится в нескольких километрах от берега. Периодически иркутские коллеги выходят с нами на связь и сообщают о ходе операции, но пока о спасении кого-либо из пропавших без вести они нам ничего не говорили".

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
700
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1191
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости